Главная » Все новости » Новое исследование показывает, как «зеленые острова» помогают лесам восстанавливаться после пожара
Новое исследование показывает, как «зеленые острова» помогают лесам восстанавливаться после пожара

Новое исследование показывает, как «зеленые острова» помогают лесам восстанавливаться после пожара

Из-за изменения климата высокогорные леса в горах Центрального каскада на северо-западе Тихого океана горят чаще и масштабнее, чем в недавнем прошлом, что побудило исследователей и пожарных задаваться вопросом, смогут ли леса оправиться от этих новых моделей пожаров и потребуется ли им для этого помощь человека.

Новое исследование, проведенное учеными Портлендского государственного университета, характеризует роль огненных убежищ — зеленых островков живых деревьев, оставшихся после лесных пожаров, — в восстановлении лесов после крупных и сильных пожаров в горах Высокого Каскада в Орегоне и Вашингтоне.

Результаты этого исследования могут помочь определить, когда вмешательство человека в виде пересадки деревьев оправдано, когда нет, где следует направить усилия по пересадке и каким видам следует отдавать приоритет. Это важно знать, поскольку повторная посадка может быть дорогостоящей, а перенасыщенные леса с аномально высокой плотностью деревьев и/или видами деревьев, доступными в питомниках, могут снизить качество среды обитания или создать повышенную пожароопасность в будущем.

Себастьян Басби, бывший доктор философии PSU. Студент и нынешний научный сотрудник Лесной службы США и Андрес Хольц, доцент географии, провели исследование, которое было опубликовано в журнале Frontiers in Forests and Global Change.

«В значительной степени эти пожары в высокогорных лесах происходят из-за изменения климата», — говорит Хольц. «После пожаров эти зеленые острова, которые мы называем убежищами, могут быть последней надеждой на естественное восстановление лесов».

Леса в Высоких Каскадах исторически могли гореть только раз в столетие (или даже реже) из-за влажного и холодного климата . Поскольку климат продолжал нагреваться, за последние двадцать лет некоторые районы горели два или более раз, при этом отдельные и / или повторяющиеся пожары были достаточно сильными, чтобы уничтожить подавляющее большинство деревьев на больших лесных массивах.

После пожара леса в Каскадах в основном восстанавливаются за счет рассеивания семян живых деревьев в огненных убежищах. Если есть только несколько живых деревьев, засеивающих территорию, лесу может быть трудно восстановиться естественным путем, и эти области могут перейти в другой тип экосистемы, такой как пастбища, кустарники или другой тип леса.

В этом исследовании Басби и Хольц использовали комбинацию спутниковых изображений и полевых работ, чтобы определить, как различные характеристики пожарных убежищ влияют на их способность восстанавливать окружающие лесные массивы.

Исследователи обнаружили, что определенные характеристики рефугиумов привели к большему восстановлению деревьев. Например, убежища с более высокими и предположительно старыми и крупными деревьями увеличили регенерацию деревьев, а некоторые виды, такие как болиголов горный, смогли распространить большее количество семян дальше на выжженные участки, что привело к гораздо более высокой регенерации деревьев по сравнению с другими видами, такими как субальпийская и пихта тихоокеанская.

«Это говорит нам о том, что мелкомасштабный состав и структура убежища важны и могут стимулировать очень разные реакции восстановления леса после пожара», — говорит Басби.

Басби и Хольц также использовали свои данные для создания показателей доступности исходных источников.

«Это дает нам представление о том, сколько семян произрастает в любом конкретном месте ландшафта и насколько вероятно восстановление деревьев», — говорит Басби.

При прогнозировании естественной регенерации деревьев на сгоревших ландшафтах исследователи обнаружили, что чрезвычайно важно учитывать как близость к огненным убежищам, так и их плотность, а также то, как эти атрибуты взаимодействуют с местными экологическими и климатическими условиями. В частности, более прохладные и влажные (мезические) условия после пожаров усиливали регенерацию деревьев, в то время как более жаркие и сухие (засушливые) условия препятствовали регенерации.

«Это означает, что в особенно мезических условиях, подобных тем, которые наблюдаются во многих районах Высоких каскадов, искусственная пересадка деревьев после пожара может быть не только ненужной тратой ресурсов, но и может привести к чрезмерно густым лесам, которые подвергаются более высокому риску гибели. от засухи, насекомых и огня, особенно в условиях потепления климата», — говорит Басби.

Фактически, результаты этого исследования показывают, что в некоторых более ранних усилиях по повторной посадке, возможно, не было необходимости, например, в 2010 году на месте пожара Гнарл-Ридж на горе Худ в 2008 году.

«Возможно, в этом не было необходимости, — говорит Басби. «То, что мы видели в полевых условиях, и работа по моделированию, которую мы провели, позволяют предположить, что естественное возобновление в этой области было достаточным, и, возможно, повторная посадка отрицательно повлияла на плотность деревьев для устойчивости леса к пожарам, засухе, насекомым и патогенам».

Результаты и методы этого исследования теперь могут использоваться лесоустроителями в качестве нового инструмента для точного определения того, где естественное восстановление деревьев после пожаров вероятно или маловероятно. Это предотвратит чрезмерную посадку, которая может быть неоправданно дорогой и фактически подвергать леса повышенному риску будущих пожаров.

«Если не подумать об этом, это может привести к непредвиденным негативным последствиям», — говорит Басби. «Лес может стать очень густым, и, если возникнет пожар, он, скорее всего, быстро распространится и сильно сгорит».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!