Главная » Все новости » Новое исследование показало, что акулы могут быть ближе к городу, чем казалось
Новое исследование показало, что акулы могут быть ближе к городу, чем казалось

Новое исследование показало, что акулы могут быть ближе к городу, чем казалось

Береговые линии мира быстро урбанизируются, но до конца не изучено, как это возросшее присутствие человека может повлиять на виды, обитающие в океане. В новом исследовании, проведенном учеными из Школы морских и атмосферных наук им. Розенстиля при Университете Майами (UM) и опубликованном в журнале Marine Ecology Progress Series, ученые отследили перемещения трех видов акул по отношению к городу Майами. Учитывая химическое, световое и шумовое загрязнение, исходящие от прибрежного мегаполиса, исследователи ожидали, что акулы будут избегать районов, близких к городу, но это не то, что они обнаружили.

Некоторые животные, такие как голуби и еноты, процветают в городах. Эти виды, известные как «городские эксплуататоры», часто становятся зависимыми от человеческого мусора как источника пищи. Другие животные, известные как «городские адаптеры», могут в некоторой степени использовать урбанизированные районы, но все же в значительной степени полагаются на естественные территории. С другой стороны, некоторые виды, такие как наземные хищники, например, волки, очень чувствительны к присутствию человека. Они избегают больших городов.

«Немногие исследования изучали перемещения океанских хищников в связи с урбанизацией, но, поскольку другие исследования показали, что наземные хищники избегают городов, мы ожидали, что акулы будут такими же», — сказал Нил Хаммершлаг, директор Программы исследований и сохранения акул Университета штата Нью-Йорк. ведущий автор исследования. «Мы были удивлены, обнаружив, что акулы, которых мы выследили, проводят так много времени рядом с огнями и звуками оживленного города, часто близко к берегу, независимо от времени суток».

Исследователи пришли к выводу, что поведение отслеживаемых акул напоминало поведение «городских адаптеров». Исследование предполагает, что акул могут привлечь к берегу из-за наземных действий, таких как выбрасывание рыбьих туш.

Относительно активное использование выслеживаемыми акулами городских районов может иметь последствия как для акул, так и для людей.

«Проводя так много времени у берега, акулы подвергаются риску воздействия токсичных загрязнителей, а также рыболовства, что может повлиять на их здоровье и выживание», — сказал Хаммершлаг.

Хотя укусы акул на людях случаются редко, в исследовании также указываются районы вблизи берега, которых водопользователи могут избегать, чтобы снизить вероятность нежелательной встречи с акулами, способствуя сосуществованию человека и акулы.

 

Понравилась запись? Поделись с другом!!!