Главная » Все новости » Новгородцы в XI–XV веках использовали в качестве коньков лошадиные кости
Новгородцы в XI–XV веках использовали в качестве коньков лошадиные кости

Новгородцы в XI–XV веках использовали в качестве коньков лошадиные кости

В новой статье, опубликованной в журнале «Российская археология», Олег Олейников из Института археологии РАН описывает свое исследование костей животных, обнаруженных в ходе раскопок в Великом Новгороде. В ходе изучения костных фрагментов, ученый пришел к выводу, что новгородцы использовали длинные кости лошадей в качестве коньков.

Ученым известно, что кости животных применяли для изготовления коньков в странах Северной Европы. Костяные коньки также были найдены в английском Йорке, шведской Бирке, в различных областях Центральной Европы, в Исландии, на Украине и даже в Казахстане и на Черном море. Некоторые находки относятся к бронзовому и железному векам. Теперь выяснилось, что эта традиция была завезена путешественниками и купцами в Великий Новгород.

В своем исследовании Олег Олейников изучал коллекцию трубчатых костей крупных домашних животных, останки которых были обнаружены в археологических слоях XI–XV веков. Основываясь на экспериментальных археологических, этнографических данных и сравнении с аналогичными артефактами, найденными в соседних северных странах, он пришел к выводу, что они использовались в качестве коньков.

Средневековые костяные коньки представляли собой полозья средних размеров, сделанные из костей передних ног лошади и крупного рогатого скота, с отверстиями на концах. Одна из сторон кости сглаживалась и служила скользящей поверхностью конька.

При раскопках в Новгороде с 2008 по 2019 год было найдено более 50 таких коньков. Большинство из них были сделаны из конских костей. Длина коньков варьировалась от 17 до 39 см, преобладали полозья длиной от 21 до 30 см.

«Можно предположить, что более короткие полозья использовали дети, а на длинных катались взрослые новгородцы», — отметил Олег Олейников.

Еще одной особенностью катания на коньках в Средние века было то, что для этого использовались шесты. Чтобы катиться по льду, человеку необходимо было отталкиваться от него. При этом скорость конькобежца зависела от силы его рук.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!