Главная » Все новости » Неолитический меловой барабан стал самым важным доисторическим произведением искусства, найденным в Британии за 100 лет
Неолитический меловой барабан стал самым важным доисторическим произведением искусства, найденным в Британии за 100 лет

Неолитический меловой барабан стал самым важным доисторическим произведением искусства, найденным в Британии за 100 лет

Во время раскопок возле деревни Бертон-Агнес в Йоркшире на севере Англии археологи обнаружили весьма необычную «скульптуру» в виде резного барабана возрастом 5000 лет, сделанную из камня. Находка была сделана на месте старого поместья в сельской местности Йоркшира в 2015 году, и последние несколько лет специалисты посвятили изучению обнаруженного уникального предмета. Они назвали его одним из самых значительных образцов доисторического искусства, когда-либо найденных на британской земле.

Цилиндр в форме барабана из твердого мела, украшенный замысловатыми геометрическими узорами, был обнаружен во время раскопок на месте, намеченном для строительства завода. Геофизическая съемка выявила два кургана, один круглый, второй квадратный. Когда круглый курган был полностью раскопан, археологи обнаружили неповрежденное центральное захоронение, содержащее останки трех детей.

По мнению археологов, найденный рядом с ними меловой барабан был своего рода церемониальным талисманом. Он был тщательно размещен, чтобы защитить детей от вреда, когда они предприняли опасное путешествие в загробный мир.

В барабане было просверлено три отверстия, предположительно по одному для каждого из трех тел. Двое детей были размещены так, что держались за руки, что указывало на то, что они были друзьями или братьями и сестрами в реальной жизни. Ясно, что их могила была подготовлена с большой тщательностью, возможно, их родителями или их сообществом в целом. На данный момент нет указаний на то, как погибли дети, но вполне вероятно, что все они стали жертвами одного и того же катастрофического события.

Радиоуглеродное датирование установило, что захоронение было сделано в период между 3005 и 2890 годами до нашей эры. Это было то же самое время, когда строился Стоунхендж. Также в могиле были найдены отполированная костяная булавка и меловой шарик. Подобные артефакты находили и при раскопках Стоунхенджа.

Хотя форма маленького, компактного бочкообразного объекта неоспорима, меловой барабан на самом деле не использовался в качестве музыкального инструмента. Вместо этого его следует классифицировать как тип каменной скульптуры эпохи неолита, и действительно, самый редкий.

По конструкции он очень похож на три меловых барабана, обнаруженных всего в 25 километрах от Бертон-Агнес в Фолктоне в 1889 году. Рядом также был обнаружен детский скелет. В то время, когда эти барабаны были найдены, не было возможности точно их датировать, но, учитывая новое открытие, предполагаемый возраст барабанов из Фолктона на 500 лет старше, чем считалось ранее.

Ученые отмечают, что открытие нового барабана является «действительно замечательным». Первые найденные барабаны уже более века являются загадкой для экспертов, но новая находка позволяет получить некоторые ответы.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!