Главная » Все новости » Молодые кораллы оказались так же восприимчивы к смертельным болезням рифов, как и взрослые
Молодые кораллы оказались так же восприимчивы к смертельным болезням рифов, как и взрослые

Молодые кораллы оказались так же восприимчивы к смертельным болезням рифов, как и взрослые

Детеныши кораллов так же, как и взрослые, подвержены смертельной болезни, которая распространяется по рифам Флориды с 2014 года, согласно новому исследованию ученых из Школы морских и атмосферных наук им. Полученные данные показали, что болезнь потери ткани каменистых кораллов (SCTLD) поражает детенышей кораллов с такой же серьезностью и смертностью, что и взрослые колонии. Это первое исследование, показывающее воздействие любой коралловой болезни на детенышей кораллов.

«Поскольку молодые кораллы не были включены в исследования болезни на рифах Флориды, мы, вероятно, недооценили уровень смертности, вызванной этой болезнью», — сказала ведущий автор исследования Оливия (Лив) Уильямсон, доктор философии. кандидат кафедры морской биологии и экологии школы UM Rosenstiel. «Это все равно, что пытаться понять, как COVID-19 распространяется среди населения, обследуя только взрослых, не обращая внимания на то, поражает ли болезнь детей и как».

Для проведения исследования ученые поместили выращенную в лаборатории молодь двух видов мозговых кораллов, четырехмесячного валунного мозгового коралла (Colpophyllia natans) и восьмимесячного бороздчатого мозгового коралла (Diploria labyrinthiformis), в воду, содержащую колонии с активный SCTLD в течение четырех недель. У обоих видов поражения начали развиваться в течение 48 часов после воздействия.

Во время первого воздействия примерно 60 процентов детенышей валунного мозгового коралла потеряли все ткани и умерли в течение двух-восьми дней после появления поражений. Напротив, у 38 процентов детенышей бороздчатых мозговых кораллов, подвергшихся воздействию болезни, в течение того же периода были обнаружены активные очаги болезни, и только один человек погиб.

Они также обнаружили, что более крупные дети и дети, сгруппированные в группы, имели значительно меньшую вероятность заболеть и умереть, чем маленькие и одинокие дети.

«В том, что размер имеет значение, есть луч надежды, а в количестве есть безопасность», — сказал Уильямсон. «Поскольку некоторые из них вообще избежали заражения, это говорит о том, что некоторые кораллы обладают определенной устойчивостью или, по крайней мере, относительно менее восприимчивы к болезням».

Через 20 дней исследователи провели второй тест на резистентность оставшихся детенышей кораллов, и все они умерли в течение шести дней.

Исследование является важным предупреждением специалистам по восстановлению кораллов о риске SCTLD у молодых кораллов, которых они выращивают и высаживают, но также предполагает, что этот риск можно снизить, выращивая новобранцев кораллов крупнее и способствуя группированию перед высаживанием.

Молодые кораллы в равной или большей степени восприимчивы к SCTLD, чем взрослые колонии, что позволяет предположить, что степень смертности, вызванной SCTLD на рифах, была недооценена из-за отсутствия данных о новобранцах кораллов.

Исследовательская группа планирует провести дальнейшие лабораторные эксперименты для изучения источников резистентности с целью помочь разводить и выращивать детенышей кораллов, которые не будут легко поддаваться этой болезни.

С момента первого появления в водах Майами в 2014 году болезнь потери ткани каменистых кораллов в настоящее время распространилась по всем коралловым рифам Флориды, а также по всему Карибскому бассейну, поражая более 20 видов кораллов и убивая миллионы коралловых колоний. Смертельная болезнь вызывает белые поражения и быструю потерю тканей рифообразующими кораллами, и причина этого пока не установлена.

Исследование под названием «Восприимчивость новобранцев карибских мозговых кораллов к болезни потери ткани каменистых кораллов (SCTLD)» было опубликовано в майском номере журнала Frontiers in Marine Science за 2022 год. Среди авторов исследования: Оливия Уильямсон, Карли Деннисон, Эндрю Бейкер из школы UM Rosenstiel и Кери О’Нил из Аквариума Флориды.

 

Понравилась запись? Поделись с другом!!!