Главная » Все новости » Медные артефакты открывают новые культурные связи на юге Африки

Медные артефакты открывают новые культурные связи на юге Африки

По словам исследователя из Университета Миссури и его коллег, химический и изотопный анализ медных артефактов из южной части Африки выявляет новые культурные связи между людьми, жившими в этом регионе между 5 и 20 веками. Статья по теме была опубликована в журнале PLOS ONE.

Люди в районе между северной частью Южной Африки и регионом Коппербелт в Центральной Африке были более связаны друг с другом, чем считали ученые ранее, сказал Джей Стивенс, научный сотрудник лаборатории археометрии MU Research Reactor (MURR).

«За последние 20–30 лет большинство археологов составили археологические данные о юге Африки в глобальном масштабе, уделив особое внимание их связи с импортом из Индийского океана», — сказал он. «Но также важно признать взаимосвязанные отношения, которые существовали между многими группами людей, живущих на юге Африки. Данные показывают, что взаимодействие между этими группами включало не только перемещение товаров, но также потоки информации и обмен технологическими практиками, которые приходят с этим обменом».

В течение многих лет ученые спорили о том, были ли эти артефакты, называемые прямоугольными медными слитками, медными слитками «рыбий хвост» и «круазетт», были сделаны исключительно из медной руды, добытой в районе Коппербелт или в поясе Магонди в Зимбабве. Как оказалось, обе теории верны, сказал Стивенс.

«Теперь у нас есть осязаемые связи для реконструкции связи в различные моменты времени в археологических записях», — сказал он. «Существует обширная история взаимосвязанности, обнаруженная по всему региону в районах, ныне известных как страны Замбия, Зимбабве и Демократическая Республика Конго. Сюда также входят люди из современных традиций Ингомбе Иледе, Хараре и Мусенгези северного Зимбабве между по крайней мере 14 и 18 века нашей эры»

Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи взяли небольшие образцы из 33 медных слитков и проанализировали их в Университете Аризоны. Все образцы были тщательно отобраны исследователями из археологических образцов, найденных в коллекциях Музея гуманитарных наук в Хараре, Зимбабве, и Музея Ливингстона в Ливингстоне, Замбия.

«Мы не хотели влиять на демонстрацию объекта, поэтому мы пытались понять, как музеи и учреждения захотят взаимодействовать с собранными нами данными и делиться ими с широкой публикой», — сказал Стивенс. «Мы также хотим, чтобы наши знания были доступны для людей в этих сообществах, которые продолжают взаимодействовать с этими объектами. Надеемся, что некоторые из навыков, связанных с этим анализом, могут быть использованы теми, кто захочет задавать подобные вопросы в будущем».

Стивенс сказал, что медные слитки являются отличными объектами для этого типа анализа, потому что они часто имеют символические формы, которые позволяют археологам идентифицировать конкретные отметки и отслеживать изменения в разные периоды времени.

«Глядя на изменения их формы и морфологии с течением времени, мы можем сопоставить эти изменения с тем, как со временем менялись технологии», — сказал он. «Это часто происходит из-за наблюдения за декоративными элементами, полученными из отлитого объекта или формы, или других атрибутов поверхности, обнаруженных на этих объектах».

Как только образцы прибыли в лабораторию Университета Аризоны, исследователи взяли небольшое количество каждого образца — менее одного грамма — и растворили его в определенных кислотах, чтобы получить жидкую смесь химических ионов. Затем образцы были проанализированы на изотопы свинца и другие химические элементы. Одной из проблем, с которой столкнулась команда, было отсутствие существующих данных, с которыми можно было бы сопоставить их образцы.

«Одна часть проекта включала анализ сотен образцов руды из различных геологических месторождений на юге Африки, особенно тех, которые были добыты до прихода европейских колониальных войск, для создания надежного набора данных», — сказал Стивенс. «Эти данные могут обеспечить научную основу для поддержки выводов и выводов, которые мы делаем в ходе исследования».

Стивенс сказал, что данные, которые они собирают, являются одной из немногих оставшихся реальных связей, существующих сегодня с этими доколониальными шахтами в Африке.

«К сожалению, крупные карьеры уничтожили множество археологических памятников и обширных культурных ландшафтов вокруг этих геологических месторождений», — сказал он. «Это затрудняет реконструкцию истории, связанной с этими рудниками. Это вызывает беспокойство, особенно в связи с глобальным стремлением к большему количеству электромобилей, в которых используются такие минералы, как медь и кобальт, найденные в Медном поясе».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!