Главная » Все новости » Маска отслеживания взгляда может отслеживать реакцию людей на то, что они видят
Маска отслеживания взгляда может отслеживать реакцию людей на то, что они видят

Маска отслеживания взгляда может отслеживать реакцию людей на то, что они видят

Учеными разработана маска, отслеживающая взгляд и измеряющая пульс своего носителя. Это изобретение может использоваться для наблюдения за реакцией людей на то, что они видят.

Разработала данное устройство Триша Эндрю из Массачусетского университета в Амхерсте, которая вместе со своимим коллегами создала два тканевых электрода, позволяющих непрерывно следить за движением глаз и пульсом пациента на протяжении 8 часов. А так как электроды произведены из ткани, маска не повредится при стирке и может быть использована несколько раз.

Такое устройство окажется полезным при наблюдении за состоянием здоровья пациентов, особенно во время сна. Ведь, как уверяют исследователи, изменение движения глаз является важными индикаторами фазы сна. Речь идет о быстром движении глаз (REM) во время сна и сне с отсутствием REM.

Эндрю и ее коллеги впервые провели тест своей маски под названием Чесма, пригласив для этого троих добровольцев. Теперь же маска проходит более углубленное тестирование. Сейчас ученые пытаются понять насколько применимо их устройство для отслеживания пациентов в состоянии глубокого сна. Здесь маска проходит тесты на несколько более крупных группах добровольцев. При этом испытания проводятся вместе с другими устройствами для мониторинга сна, разработанными учеными. В их число входят умные пижамы, способные контролировать состояние сна и дыхание.

«Хотя фитнес-трекеры на запястье регистрируют частоту сердечных сокращений, маска может объединить измерение сердечного ритма и активности глаз в одном носимом устройстве, что может дать новое представление о медицинских состояниях, которые могут проявляться у человека лишь периодически», — говорит Кристиан Хольц в ETH Zürich в Швейцарии.

Маска также может быть полезна для взаимодействия человека с компьютером. «Если вы смотрите на экран, надев маску, [она] может определить, на какой квадрант экрана обращены ваши глаза или на котором они фокусируются», — говорит Эндрю. «В сочетании с пульсом, это дает представление об осознанности и эмоциональном состоянии. Это может быть полезно для интернет-рекламодателей», — говорит она.

В будущем эта технология может быть расширена и позволит пользователю общаться с компьютером, используя только свой взгляд , говорит Джон Полин Хансен из Технического университета Дании. «Одно движение глаз сможет открыть дверь, не касаясь ее, или изменить музыкальную дорожку, которую вы слушаете», — говорит он.

«Эта маска особенно хорошо подходит для хирургов, которым нужна дополнительная рука для управления инструментами», — говорит Хансен. Но будет важно протестировать маску на более широкой группе людей, чтобы учесть различия среди потенциальных пользователей, говорит он.

Учеными разработана маска, отслеживающая взгляд и измеряющая пульс своего носителя. Это изобретение может использоваться для наблюдения за реакцией людей на то, что они видят.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!