Главная » Все новости » «Маска для рта», кожные заболевания и затрудненное дыхание: специалисты раскрывают опасность длительного использования масок для лица
«Маска для рта», кожные заболевания и затрудненное дыхание: специалисты раскрывают опасность длительного использования масок для лица

«Маска для рта», кожные заболевания и затрудненное дыхание: специалисты раскрывают опасность длительного использования масок для лица

Ношение защитных масок стало обычной практикой благодаря пандемии COVID-19. Но в то время как чиновники здравоохранения заняты напоминанием общественности не снимать маски, исследователи начинают сомневаться, действительно ли маски для лица эффективны. Исследования показали, что они могут не обеспечивать тот уровень защиты, на котором изначально полагались защитники масок.

Теперь все больше экспертов заявляют, что продолжительное использование масок — от тканевых масок до респираторов N95 — может представлять несколько угроз для здоровья. Прочтите приведенные ниже доказательства, чтобы узнать больше об опасностях масок для лица и о том, что вы можете сделать, чтобы их предотвратить.

Маски для лица вредны для здоровья легких

Американская ассоциация легких заявила, что длительное использование масок для лица, таких как респираторы N95, может привести к накоплению углекислого газа у людей с уже существующим заболеванием легких. Избыточный уровень углекислого газа в организме, известный как гиперкапния, может вызывать такие симптомы, как головные боли, головокружение и одышка. Хотя у большинства здоровых людей эта проблема не возникает, любой человек с респираторным заболеванием, таким как хроническая обструктивная болезнь легких или ХОБЛ, может быть подвержен риску этого состояния.

Доктор Амеш Адаля из Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в Мэриленде также сказал, что N95 предназначены не для широкой публики, а для медицинских работников и пациентов, за которыми они ухаживают.

«Это неудобно носить, и это действительно ограничивает ваше дыхание», — говорит Адаля.

К сожалению, даже другие виды масок могут нанести вред легким. Исследование 2015 года, опубликованное в журнале BMJ Open, показывает, что использование тканевых масок может увеличить риск респираторных заболеваний и вирусных инфекций в медицинских учреждениях. Исследователи обнаружили, что проникновение частиц в тканевые маски составляло почти 97 процентов. Они подозревают, что задержка влаги, повторное использование масок и плохая фильтрация могут объяснить повышенный риск заражения.

«Мы должны с осторожностью относиться к использованию тканевых масок в медицинских учреждениях, особенно в ситуациях повышенного риска», — сказала ведущий автор исследования Райна Макинтайр из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии.

Проблемы с ротовой полостью и кожей, вызванные масками для лица

Эксперты используют термин «маска для рта» применительно к множеству проблем со здоровьем зубов и полости рта, вызванных длительным использованием масок для лица. Доктор Бриджит Глазаров, стоматолог общей практики и косметический стоматолог из Нью-Йорка, сказала, что ношение лицевой маски заставляет человека дышать через рот. По словам Глазарова, это высушивает слюну и вызывает сухость во рту.

По словам доктора Дженнифер Белл, стоматолога из Северной Каролины и представителя Академии общей стоматологии, сухость во рту может привести к кариесу, заболеваниям десен и неприятному запаху изо рта. Национальный институт стоматологических и черепно-лицевых исследований также сказал, что стойкая сухость во рту может увеличить риск инфекции полости рта с бактериями, такими как Candida Albicans, который отвечает за стоматит.

«Повторное вдыхание собственного выдыхаемого воздуха в большем количестве, чем обычно, может вызвать накопление вредных бактерий», — объяснил Белл.

Маски также могут раздражать кожу. По словам доктора Гарри Дао, дерматолога из Университета здравоохранения Лома Линда в Калифорнии, маскне, также известная как акне, возникает в результате сочетания тепла, трения, закупорки кожи и чрезмерной влажности.

Но прыщи — не единственная проблема кожи, от которой страдают люди, носящие маски. Дао сказал, что некоторые маски содержат химические вещества, такие как формальдегид и бронопол, которые могут вызвать аллергический контактный дерматит. Кроме того, жара и стресс, вызванные масками, могут усугубить розацеа — кожное заболевание, характеризующееся покраснением.

Дао и Глазаров рекомендуют следующие советы для предотвращения проблем с кожей и полостью рта:

  • Вымойте лицо перед тем, как надеть маску — это предотвратит попадание грязи и масла на поверхность кожи, которые в противном случае могут вызвать высыпания.
  • Вымойте маску — если вы носите тканевую маску, стирайте ее после каждого использования, чтобы избавиться от микробов.
  • Используйте мыло без отдушек — ароматизаторы могут раздражать кожу.
  • Избегайте использования макияжа — макияж под маской вызывает закупорку пор и высыпание на коже.
  • Соблюдайте правила гигиены полости рта — чистите зубы два раза в день и полощите рот солевым раствором.
  • Сохраняйте гидратацию — правильная гидратация помогает предотвратить сухость во рту.

Помните об этих советах и поддерживайте здоровый образ жизни, например, придерживайтесь сбалансированной диеты и регулярно выполняйте упражнения для укрепления иммунитета. Лучшая защита от инфекций — это сильная иммунная система.

Ношение защитных масок стало обычной практикой благодаря пандемии COVID-19. Но в то время как чиновники здравоохранения заняты напоминанием общественности не снимать маски, исследователи начинают сомневаться, действительно ли маски для лица эффективны. Исследования показали, что они могут не обеспечивать тот уровень защиты, на котором изначально полагались защитники масок.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!