Главная » Все новости » Марсоход Perseverance собрал первый марсианский образец новой научной кампании

Марсоход Perseverance собрал первый марсианский образец новой научной кампании

Марсоход NASA Perseverance собрал и сохранил первый образец новейшей научной кампании миссии в четверг, 30 марта. С каждой кампанией команда исследует и изучает новую область. На этом марсоход исследует вершину дельты кратера Джезеро. Компания Perseverance собрала в общей сложности 19 образцов и три пробирки-свидетеля, а недавно разместила 10 пробирок в качестве резервного тайника на поверхности Марса в рамках кампании NASA-ESA (Европейское космическое агентство) по возврату марсианских образцов.

Ученые хотят изучить марсианские образцы с помощью мощного лабораторного оборудования на Земле, чтобы найти признаки древней микробной жизни и лучше понять круговорот воды, сформировавший поверхность и внутреннюю часть Марса.

Этот последний образец, извлеченный из породы, которую научная группа называет «Верея», является 16-м образцом породы, извлеченным из миссии (есть также образцы реголита — или разбитой породы и пыли — а также атмосферы Марса; подробнее об образцах). Научная группа считает, что Берея образовалась из отложений горных пород, которые были перенесены вниз по течению древней рекой в это место. Это означало бы, что материал мог быть найден далеко за пределами кратера Джезеро, и это одна из причин, по которой команда считает скалу такой многообещающей.

«Вторая причина заключается в том, что порода богата карбонатом», — сказала Кэти Стэк Морган, заместитель научного сотрудника по проекту «Настойчивость» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «Карбонатные породы на Земле могут хорошо сохранять окаменелые формы жизни. Если бы биосигнатуры присутствовали в этой части кратера Джезеро, это могла бы быть скала, подобная этой, которая могла бы очень хорошо хранить их секреты».

Одна большая загадка заключается в том, как работал климат Марса, когда эта область была покрыта жидкой водой. Поскольку карбонаты образуются в результате химических взаимодействий в жидкой воде, они могут предоставить ученым долгосрочную информацию об изменениях климата планеты. Изучая карбонат в образце Верии, научная группа могла помочь заполнить пробелы.

«Ядро Berea подчеркивает красоту миссий вездехода», — сказал ученый проекта Perseverance Кен Фарли из Калифорнийского технологического института в Пасадене. «Мобильность Perseverance позволила нам собрать образцы магматических пород с относительно плоского дна кратера во время первой кампании, а затем отправиться к основанию дельты кратера, где мы обнаружили мелкозернистые осадочные породы, отложившиеся на высохшем дне озера. Сейчас мы собираем образцы. из геологического места, где мы находим крупнозернистые осадочные породы, отложенные в реке. Мы уверены, что с таким разнообразием окружающей среды для наблюдения и сбора образцов эти образцы позволят нам лучше понять, что произошло здесь, в кратере Джезеро, миллиарды лет назад».

С этим последним образцом, хранящимся в пробирке для проб в брюхе марсохода, шестиколесный автомобиль продолжит подъем по осадочному конусу Джезеро к следующему изгибу высохшего русла реки, место, которое научная группа называет «Кастелл Хенллис».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!