Главная » Все новости » Летучие мыши с синдромом белого носа предпочитают неоптимальные среды обитания, несмотря на последствия
Летучие мыши с синдромом белого носа предпочитают неоптимальные среды обитания, несмотря на последствия
Летучие мыши с синдромом белого носа предпочитают неоптимальные среды обитания, несмотря на последствия

Летучие мыши с синдромом белого носа предпочитают неоптимальные среды обитания, несмотря на последствия

За последние 15 лет грибковое заболевание под названием синдром белого носа, стало причиной вымирания летучих мышей на востоке США. Грибок под названием Pseudogymnoascus destructans, процветает под землей, где крылатые млекопитающие пережидают зиму.

Новая работе американских ученых, летучие мыши, живущие в самых теплых местах, наиболее пострадали, так как здесь вышеупомянутый грибок чувствует себя лучше всего. Однако вместо того, чтобы избегать подобных теплых и смертоносных мест, летучие мыши продолжают использовать их. Почему? Летучие мыши ошибочно предпочитают места, где рост грибков высок, потому и выживаемость у них очень низкая. Это является наглядным примером того, как инфекция создает «эко-ловушку» для диких животных.

Кейт Лангвиг и Джозеф Хойт, оба доцента кафедры биологических наук Колледжа наук, изучали популяции маленьких коричневых летучих мышей (Myotis lucifugus) в Мичигане и Висконсине с 2012 года, до того как гриб впервые достиг этих штатов. Это долгосрочное исследование было прекрасной возможностью увидеть, меняют ли летучие мыши свои предпочтения в спячке или в местах гибернации в ответ на вторжение синдрома белого носа.

«Мы видим, что с течением времени наблюдается сдвиг в популяции летучих мышей в регионе», — сказала Скайлар Хопкинс, бывший научный сотрудник Технологического института Вирджинии, а теперь доцент Университета штата Северная Каролина.

«Когда мы смотрим на популяцию после вторжения, мы видим, что более 50 процентов летучих мышей по-прежнему предпочитают ночевать в более теплых местах, даже несмотря на то, что доступны более холодные места».

Чтобы понять, как температура играет роль в сокращении популяции летучих мышей, исследователи использовали метод метки-повторной поимки, который включает в себя кольцевание летучих мышей, а затем попытки их найти позже.

Команда посещала гибернакулу летучих мышей для отбора проб дважды в год: один раз в ранней спячке, после того как все летучие мыши прибыли и успокоились на зиму, и еще раз в поздней спячке, прежде чем летучие мыши вышли из своей среды обитания.

Если летучие мыши отсутствовали в поздней спячке, которая присутствовала ранее зимой, эти летучие мыши рано вышли из спячки и, вероятно, умерли холодной зимой Среднего Запада без насекомых.

Исследовательская группа также использовала маркер для измерения грибковой нагрузки на каждую отдельную летучую мышь и использовала лазерный термометр для измерения температуры укрытия камней рядом с каждой летучей мышью.

Теперь, когда они знают, что летучие мыши предпочитают места с высокой смертностью, Хопкинс надеется, что их данные можно будет использовать, чтобы подумать о том, какие места следует уделять исследователям и защитникам природы в первую очередь для сохранения и как их сохранять.

«Поскольку мы знаем, что летучие мыши лучше себя чувствуют на холодных участках, холодные участки могут быть хорошими для нас, чтобы их сохранить», — сказал Хопкинс. «Мы также можем больше подумать о теплых участках, которые действуют как экологические ловушки, и о том, следует ли нам пытаться управлять этими участками по-другому. Возможно, на этих участках следует принять меры, чтобы не допустить, чтобы большая часть популяции сменила место обитания».

Первым инстинктом, услышав об этих вмешательствах, было бы полностью закрыть эту смертельную ловушку. Но, по словам Лангвига, все не так просто.

«Сложность состоит в том, что в этих средах обитания обитает несколько видов летучих мышей. И я беспокоюсь, что, если мы попытаемся изменить эти места, произойдут каскадные воздействия на некоторые другие виды летучих мышей. Это во многом зависит от физиологии животных», — сказал Лангвиг, который является аффилированным преподавателем Института наук о жизни Фралина и Центра глобальных изменений. «Но могут быть некоторые творческие решения. В Мичигане и Пенсильвании есть исследователи, которые работают над охлаждением более теплых мест, изменяя входы или используя солнечную энергию для нагнетания воздуха в эти места».

Конечно, температура — это лишь один из аспектов микроклимата, который необходим летучим мышам во время спячки. Хопкинс и Лангвиг ожидают, что влажность также может сыграть роль в распространении синдрома белого носа. Но легче сказать, чем измерить влажность. Поскольку подземная гибернакула имеет высокую относительную влажность, может быть сложно провести точные измерения.

«Мы разработали новые регистраторы влажности, чтобы собирать более точные данные о влажности, чем это было возможно раньше. Эти регистраторы уже используются в пещерах и шахтах на востоке Соединенных Штатов, поэтому мы надеемся вскоре понять, какую роль влажность играет в сокращении популяции летучих мышей, если такая роль вообще существует», — сказал Хопкинс.

За последние 15 лет грибковое заболевание под названием синдром белого носа, стало причиной вымирания летучих мышей на востоке США. Грибок под названием Pseudogymnoascus destructans, процветает под землей, где крылатые млекопитающие пережидают зиму.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!