Главная » Все новости » Крупнейший в мире ледяной щит может вызвать массовый подъем уровня моря без каких-либо действий

Крупнейший в мире ледяной щит может вызвать массовый подъем уровня моря без каких-либо действий

Согласно британскому исследованию, опубликованному в среду, крупнейший в мире ледяной щит может привести к повышению уровня моря на «несколько метров» за столетия, если глобальная температура повысится более чем на 2°C.

Исследователи из Даремского университета пришли к выводу, что если глобальные выбросы парниковых газов останутся высокими, то к 2100 году таяние ледникового щита Восточной Антарктиды (EAIS) может привести к повышению уровня моря почти на полметра. Их анализ был опубликован в научном журнале Nature .

По их словам, если выбросы останутся высокими после этого, EAIS может внести около одного-трех метров в глобальный уровень моря к 2300 году и от двух до пяти метров к 2500 году.

Однако, согласно оценке, если выбросы будут резко сокращены, EAIS может способствовать повышению уровня моря примерно на два сантиметра к 2100 году.

Это будет намного меньше, чем ожидаемая потеря льда в Гренландии и Западной Антарктиде.

«Ключевой вывод из нашего анализа заключается в том, что судьба Восточно-Антарктического ледяного щита во многом остается в наших руках», — сказал ведущий автор Крис Стоукс с географического факультета Даремского университета.

«Этот ледяной щит, безусловно, самый большой на планете, его высота эквивалентна 52 метрам уровня моря, и очень важно, чтобы мы не разбудили этого спящего гиганта.

«Ограничение роста глобальной температуры до уровня ниже 2°C, установленного Парижским соглашением по климату, должно означать, что мы избегаем наихудших сценариев или, возможно, даже останавливаем таяние восточно-антарктического ледяного щита и, следовательно, ограничиваем его воздействие на глобальные океаны. повышение уровня», — добавил он.

В исследовании действительно отмечалось, что прогнозируемые наихудшие сценарии были «очень маловероятными».

На конференции ООН по изменению климата в Париже в 2015 году мировые лидеры договорились ограничить глобальное потепление значительно ниже 2°C и продолжить усилия по ограничению повышения до 1,5°C.

Исследовательская группа, в которую вошли ученые из Великобритании, Австралии, Франции и США, проанализировала, как ледяной щит реагировал на прошлые теплые периоды, делая свои прогнозы.

Они провели компьютерное моделирование, чтобы смоделировать влияние различных уровней выбросов парниковых газов и температуры на ледяной щит к 2100, 2300 и 2500 годам.

Они нашли доказательства того, что три миллиона лет назад, когда температура была примерно на 2-4 ° C выше, чем сейчас, часть EAIS «обрушилась и способствовала повышению уровня моря на несколько метров».

«Даже совсем недавно, 400 000 лет назад — не так давно по геологическим меркам — есть свидетельства того, что часть EAIS отступила на 700 км вглубь суши в ответ на глобальное потепление всего на 1-2 ° C», — добавили они.

Нерили Абрам, соавтор исследования из Австралийского национального университета в Канберре, предупредила, что лист «не так стабилен и защищен, как мы когда-то думали».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!