Главная » Все новости » Креветки и черви были в числе первых животных, восстановившихся после крупнейшего массового вымирания
Креветки и черви в числе первых животных, восстановившихся после крупнейшего массового вымирания

Креветки и черви были в числе первых животных, восстановившихся после крупнейшего массового вымирания

Исследователи, изучающие древние норы и тропы на морском дне, обнаружили, что донные роющие животные были одними из первых, кто пришел в норму после массового вымирания в конце пермского периода.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances , исследователи из Китая, США и Великобритании рассказывают, как жизнь в море восстановилась после события, унесшего жизни более 90 процентов видов на Земле, на основе их наблюдений за окаменелостями.

Жизнь была опустошена массовым вымиранием в конце пермского периода 252 миллиона лет назад, и восстановление жизни на Земле потребовало миллионов лет, чтобы биоразнообразие вернулось к уровням, существовавшим до вымирания. Но, изучив тропы и норы на дне Южно-Китайского моря, международная команда смогла собрать воедино возрождение морской жизни, точно определив, когда происходила активность животных.

Профессор Майкл Бентон из Школы наук о Земле Бристольского университета, соавтор новой статьи, сказал: «Массовое вымирание в конце пермского периода и восстановление жизни в раннем триасе очень хорошо задокументировано по всему Южному Китаю.

«Мы смогли просмотреть следы окаменелостей из 26 срезов через всю серию событий, представляющих семь миллионов решающих лет, и показывая детали в 400 точках отбора проб, мы, наконец, реконструировали стадии восстановления всех животных, включая бентос, нектон, а также эти мягкотелые роющие животные в океане».

Доктор Сюэцянь Фэн из Китайского университета наук о Земле в Ухане руководил исследованием, и его внимание было сосредоточено на древних норах и тропах. Он объяснил: «Следы окаменелостей, такие как следы и норы, документируют в основном мягкотелых животных в море. Большинство этих мягкотелых животных не имели скелета или имели плохой скелет.

«В Южном Китае есть несколько удивительных мест, где мы находим огромное количество прекрасно сохранившихся следов окаменелостей, и детали могут показать инженерное поведение младенческой экосистемы, а также их обратное влияние на биоразнообразие скелетированных животных».

Профессор Чжун-Цян Чен, руководитель исследования, сказал: «Следы окаменелостей показывают нам, когда и где мягкотелые роющие животные процветали в этом тепличном мире раннего триаса.

«Например, повышенные температуры и длительная аноксия совпали с низкими значениями поведенческого и экологического разнообразия на границе перми и триаса, и потребовалось около 3 миллионов лет, чтобы экологическое восстановление мягкотелых животных соответствовало уровням, существовавшим до вымирания».

Профессор Дэвид Ботджер, участник исследования из Университета Южной Калифорнии, добавил: «Одним из самых замечательных аспектов данных Южного Китая является широта древних сред, которые мы могли исследовать.

«Дифференциальные реакции инфаунальных экосистем на переменный контроль окружающей среды, возможно, сыграли значительную, но до сих пор мало оцененную эволюционную и экологическую роль в восстановлении горячего океана раннего триаса».

Доктор Чунмей Су, другой сотрудник, сказал: «Массовое вымирание убило более 90 процентов видов на Земле, и мы видим это в катастрофическом снижении экологической функции выживших животных в океане.

«Сначала было всего несколько выживших, и восстановление началось в более глубоких водах . Восстановление нектона произошло одновременно с полным восстановлением инженерной деятельности инфаунистической экосистемы».

Элисон Крибб, соавтор исследования из Университета Южной Калифорнии, добавила: «Первыми выздоравливающими животными были черви и креветки, питающиеся отложениями. Восстановление таких питающихся суспензией, как брахиоподы, мшанки и многие двустворчатые моллюски, заняло гораздо больше времени.

«Возможно, питатели отложений устроили такой беспорядок на морском дне, что вода была загрязнена илом, из-за вспененной грязи питатели взвеси не могли должным образом оседать на морском дне, или мутная вода, произведенная этими питателями отложений, просто забила фильтрующие структуры. подвесных кормушек и запретил им эффективно питаться».

Профессор Чен добавил: «И некоторые животные, такие как кораллы, полностью исчезли. Коралловые рифы вернулись гораздо позже».

Доктор Фэн заключает: «Почему так важно понимать эти великие массовые вымирания в геологическом прошлом?

«Ответ заключается в том, что кризис конца пермского периода, столь разрушительный для жизни на Земле, был вызван глобальным потеплением и закислением океана, но окружающая среда может отбирать животных, оставляющих следы, в отличие от скелетных организмов.

«Наши данные о следах окаменелостей показывают устойчивость мягкотелых животных к высоким концентрациям CO 2 и потеплению. Эти инженеры экосистем, возможно, сыграли роль в восстановлении бентических экосистем после тяжелых массовых вымираний, потенциально, например, спровоцировав эволюционные инновации и радиацию в ранние времена».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!