Главная » Все новости » Колибри используют оцепенение по-разному, чтобы выжить в холодную погоду

Колибри используют оцепенение по-разному, чтобы выжить в холодную погоду

У колибри самый быстрый метаболизм среди всех животных. Тропические колибри, обитающие в Андах в Южной Америке, должны расходовать значительную энергию, чтобы поддерживать высокую температуру своего тела в холодных условиях.

Один из инструментов, который они используют, чтобы выжить холодными ночами, называется оцепенение, похожее на гибернацию состояние, которое позволяет им снизить потребление энергии до уровня, значительно ниже того, который они обычно используют в течение дня.

Но дело не только в том, чтобы щелкнуть выключателем, который включает или выключает метаболизм. Вместо этого колибри используют оцепенение по-разному, в зависимости от их физического состояния и того, что происходит в их среде, согласно новому исследованию Вашингтонского университета в Сент-Луисе и колумбийских биологов.

Колумбия является домом для 168 видов колибри, больше, чем в любой другой стране мира. Для этого исследования исследователи поймали 249 колибри, представляющих 29 различных видов, обитающих в средних и высокогорных горах. Ученые собрали измерения, связанные с оцепенением в дикой природе (в отличие от изучения птиц в лабораторных условиях).

«Оцепенение — это что-то среднее между сонливостью и гибернацией», — сказал Джастин Болдуин, доктор философии. кандидат биологических наук в Вашингтонском университете, первый автор нового исследования, опубликованного 15 марта в Proceedings of the Royal Society B.

«Ранее исследования предполагали, что оцепенение — это способ полностью отключить метаболизм до минимального уровня», — сказал Болдуин. «Наши результаты присоединяются к растущему количеству доказательств, чтобы предположить, что, когда животные входят в оцепенение, у них есть различные варианты калибровки аспектов оцепенения в их окружающей среде».

Например, исследователи обнаружили, что колибри могут впадать в глубокое или поверхностное оцепенение; они могут оставаться в оцепенении всего несколько часов или всю ночь; и они могут начать возвращаться из оцепенения за несколько часов или за несколько минут до восхода солнца. Когда они выходят из оцепенения, некоторые колибри постепенно согреваются, в то время как другие быстро возвращаются к нормальной температуре тела.

Маленькие птицы чаще использовали оцепенение, чем крупные птицы, но только при низких температурах окружающей среды, когда оцепенение длилось три часа и более.

«Оцепенение может быть разницей между выживанием при низких ночных температурах, встречающихся на больших высотах, или смертью, пытаясь отрегулировать температуру своего тела, используя топливо из своих внутренних резервов», — сказал соавтор нового исследования профессор Густаво Лондоньо.

«Одна из новых вещей, которые мы узнали в ходе этого исследования, заключается в том, что колибри начинают выходить из оцепенения примерно за час до восхода солнца», — сказал Лондоньо. «Выйти из оцепенения и быть готовым к полету с первым солнечным светом — это ключ к тому, чтобы их первая еда была из цветов, полных нектара. Затем цветы истощаются к утру».

Колибри должны быть в хорошей физической форме, чтобы использовать оцепенение, иначе у них может не хватить ресурсов, чтобы выйти из оцепенения или пережить холодные ночи. Когда ученые поймали колибри в плохом состоянии, они заметили, что эти нездоровые птицы выходят из оцепенения прямо на восходе солнца или даже после него, по-видимому, ожидая тепла от солнца, чтобы обеспечить дополнительную энергию, которая поможет им вернуться в нормальное, живое состояние.

Студентка бакалавриата лондонской лаборатории Диана Каролина Ревело Эрнандес провела большую часть полевых исследований с колибри и является соавтором нового исследования.

«Мы смогли обнаружить эти тонкие эффекты только потому, что Каролина собрала так много данных с нескольких полевых участков на разных высотах вдоль гор», — сказал Болдуин. «Она единолично создала самый большой индивидуальный набор данных о торпоре колибри, как по количеству отдельных птиц, так и по количеству различных видов колибри. Это невероятный объем работы».

Поскольку ученые одновременно изучали так много видов, они смогли выяснить, как оцепенение могло способствовать эволюции колибри и колонизации суровых условий высоких Анд.

«Виды, которые с большей готовностью использовали оцепенение на наших участках исследования, также встречались на больших высотах по всему Андскому региону», — сказал Болдуин. «Это интересно, потому что предполагает, что характеристика физиологии птиц может рассказать нам кое-что об их распространении по всему континенту.

«Несмотря на то, что мы не знаем, что появилось раньше — увеличение готовности использовать оцепенение или способность сохраняться на больших высотах, — мы думаем, что готовность колибри к использованию оцепенения , вероятно, связана с их эволюционным завоеванием горных местообитаний».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!