Главная » Все новости » Как ДНК сохраняется в археологических отложениях на протяжении тысячелетий
Как ДНК сохраняется в археологических отложениях на протяжении тысячелетий

Как ДНК сохраняется в археологических отложениях на протяжении тысячелетий

Отложения грунта, которые окружают артефакты, на протяжении всей истории археологии считались отходами и уходили в отвалы. Однако в последние годы было доказано, что именно в этих остатках почв могут содержаться древние биомолекулы, в том числе ДНК. Новая работа ученых, посвященная этой теме, была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Извлечение древней ДНК гоминин и фауны из отложений дает нам невероятные возможности для изучения географического и временного распределения древних популяций в местах, где их находки останков редки и вовсе отсутствуют», — говорит Маттиас Мейер, старший автор исследования, и научный сотрудник Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге.

Чтобы исследовать происхождение ДНК в отложениях, исследователи института Макса Планка объединились с международной группой геоархеологов, специалистов, которые применяют геологические методы для реконструкции образования отложений. Вместе они смогли заняться поиском и изучением ДНК в археологических отложениях. Они использовали ранее не исследованные пласты грунта, которые когда-то были извлечены из археологических раскопов. Специалисты пропитали их синтетической полиэфирной смолой, после чего доставили в лабораторию и сделали срезы для микроскопической визуализации и генетического анализа.

Исследователи успешно смогли выделить ДНК из ряда блоков осадочных пород, отработанных почти полвека назад на раскопках Африканского, Евразийского и Североамериканского континентов.

«Тот факт, что эти блоки являются отличным источником древней ДНК, в том числе полученной от гомининов, обеспечивает доступ к огромному хранилищу генетической информации. Подобные методы работы открывают новую эру исследований древней ДНК, которые позволят пересмотреть образцы, хранящиеся в лабораториях. Это также позволит анализировать археологические отвалы, которые давно были отработаны», — говорит Майк Морли из Университета Флиндерса в Австралии, который руководил некоторыми геоархеологическими анализами.

Ученые изучили блоки отложений из Денисовой пещеры, и выяснили, что небольшие органические частицы в грунте дают больше ДНК, чем полученные из окаменевших артефактов.

«Это ясно показывает, что высокий уровень успешности извлечения ДНК древних млекопитающих из отложений Денисовой пещеры обусловлен обилием микро остатков в отложениях, а не свободной внеклеточной ДНК, полученной из фекалий или разлагающейся клеточной ткани», — говорит Вера Алдейас, соавтор исследования и специалист из Университета Алгарве в Португалии.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!