Главная » Все новости » Извержение вулкана Тонга высвободило больше энергии, чем самая мощная ядерная бомба

Извержение вулкана Тонга высвободило больше энергии, чем самая мощная ядерная бомба

Согласно новому исследованию, извержение подводного вулкана в Тонге, вызвавшее цунами в начале этого года (январь 2022 г.), высвободило больше энергии, чем Царь-бомба — самая мощная ядерная бомба из когда-либо взорванных.

Исследователи из Университета Шеффилда собрали данные с метеостанций и социальных сетей по всему миру и сравнили их с историческими данными, чтобы определить, что извержение высвободило больше энергии, чем крупнейший антропогенный взрыв в истории.

15 января 2022 года произошло извержение вулкана на острове Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, вызвавшее разрушительное цунами и вулканические шлейфы, достигшие стратосферы. Другое недавнее исследование показало, что взрыв породил акустико-гравитационные волны, которые достигли края космоса и были зарегистрированы спутниками и приборами по всему миру, в том числе в Великобритании.

Метеостанции по всему миру, в том числе в Лондоне, Файфе и на шотландском нагорье, зарегистрировали прохождение типа акустико-гравитационной волны, называемой волной Лэмба. Данные с мест показывают, как местное атмосферное давление внезапно увеличилось с импульсом давления, за которым последовала отрицательная фаза, прежде чем вернуться к условиям окружающей среды, которые обычно продолжались около 45 минут — для сравнения, землетрясения обычно длятся от нескольких секунд до нескольких минут.

Любители погоды на каждом континенте начали делиться скриншотами своих измерений в социальных сетях, включая местоположение, местное время прихода волны Лэмба и данные о давлении, которые были ценным источником научной информации, помогающей исследователям определить масштабы извержения вулкана.

Доктор Сэм Ригби, старший преподаватель взрывной и ударной техники в Университете Шеффилда и соавтор исследования, сказал: «Извержение Хунга Тонга-Хунга Хаапай, без сомнения, было одним из самых мощных событий, которые когда-либо происходили. за последнее столетие, больше, чем когда-либо взорвана самая большая ядерная бомба».

Извержение было эквивалентно примерно 61 Мт тротила, тогда как Царь-бомба выпустила от 50 до 58 Мт. Извержение вулкана Тонга высвободило энергию, эквивалентную землетрясению магнитудой 8,4, и волна давления несколько раз обошла земной шар.

Хорхе Диас, физик-теоретик и соавтор исследования из Университета Индианы, сказал: «15 января природа заставила нас почувствовать себя маленькими, вызвав крупномасштабное событие с трагическими последствиями. Это исследование показывает, что это мощное извержение также вызвало спонтанное и глобальный научный проект, объединяющий энтузиастов и профессионалов, открыто делящихся своими ценными измерениями со всех уголков планеты для характеристики свойств этого события».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!