Главная » Все новости » Изучение того, как растения колонизировали землю полмиллиарда лет назад
Изучение того, как растения колонизировали землю полмиллиарда лет назад

Изучение того, как растения колонизировали землю полмиллиарда лет назад

Группа под руководством биолога-эволюциониста профессора доктора Свена Гулда из Университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе (HHU) изучает текущее состояние исследований колонизации земли растениями, которая произошла около 500 миллионов лет назад. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Trends in Plant Science.

Потребовалось несколько сотен миллионов лет после образования Земли около 4,5 миллиардов лет назад, чтобы первоначально огненный земной шар остыл, позволив сформироваться первым океанам и континентальным массивам. Земля была голой скалой в течение следующих трех миллиардов лет.

Голубая планета с зелеными континентами, которую мы знаем сегодня, не существовала как таковая в ту эпоху. Условия на континентах были в значительной степени враждебными для жизни: гораздо более высокая вулканическая активность выбрасывала токсичные газы в атмосферу, более слабое магнитное поле, чем существующее сегодня, подвергало землю большему воздействию космических лучей, а более тонкий озоновый слой отфильтровывал ультрафиолетовый свет.

Это начало меняться примерно 500 миллионов лет назад, когда растения начали колонизировать сушу. Вторжение катализировало метаморфозы враждебной среды, ускорив преобразование атмосферы, чтобы заложить основы для развития жизни на суше, какой мы ее знаем сегодня. Все это могло произойти только после того, как растения, которые жили только в океанах и внутренних пресных водах, завоевали континенты.

Континенты начали зеленеть только после того, как стрептофитная водоросль переместилась из водной среды обитания в прибрежные зоны, а затем полностью перешла на сушу более 500 миллионов лет назад в процессе многочисленных молекулярных и морфологических адаптаций. В ходе происходящих на Земле изменений растения продемонстрировали огромную адаптационную способность и коренным образом изменили климат, главным образом за счет фиксации двуокиси углерода (CO 2) в огромных масштабах.

Наземная флора распространялась с преобладающей силой, цветущие растения росли взрывным образом; сегодня они составляют более 90% всех известных видов наземных растений. В истории нашей планеты наземные растения вызывали несколько климатических изменений, снова и снова демонстрируя огромные адаптивные способности.

Исследователи изучают геномы видов, имеющих эволюционное значение с точки зрения выхода на землю, включая мхи, ликоподы, папоротники и некоторые водоросли, чтобы углубить наши знания об эволюционных процессах и молекулярной адаптации. Их работа направлена на выявление механизмов, служивших смягчению враждебных условий жизни на суше, которые изменились в ходе этой эволюции. Они действительно могут оказаться актуальными в отношении изменения климата, в том числе для модификации сельскохозяйственных культур в ответ на меняющиеся условия окружающей среды.

Что касается роли людей в эволюции планеты, старший автор исследования профессор Гулд поясняет: «Человеческие существа, у которых короткая история по сравнению с растениями, действительно сами по себе ответственны за значительные изменения на планете и ее климате. Чрезвычайная скорость этих изменений представляет собой серьезную проблему, поскольку у природы почти не хватает времени для адаптации. Темпы антропогенных изменений ускорились, когда человек развил сельское хозяйство и животноводство, что привело к устойчивому росту населения и расчистке еще большего количества земель для сельскохозяйственных работ».

 

Понравилась запись? Поделись с другом!!!