Главная » Все новости » Изучение древних хищников проливает свет на то, как люди находили или не находили пищу
Изучение древних хищников проливает свет на то, как люди находили или не находили пищу

Изучение древних хищников проливает свет на то, как люди находили или не находили пищу

Новый анализ останков древних хищников под руководством Университета Райса раскрывает новую информацию о том, как доисторические люди находили — или не находили — свою пищу. Статья «Поведение потребления туш саблезубых и динамика плейстоценовых крупных гильдий плотоядных» была опубликована сегодня в Scientific Reports.

На протяжении более трех десятилетий археологи считали, что одним из потенциальных источников мяса, имеющего решающее значение для развития раннего человеческого мозга, была плоть, оставшаяся от убитых саблезубых кошек. До недавнего времени исследователи считали, что доисторические люди сдирали плоть с брошенных туш животных, чтобы съесть их, но эти древние останки предполагают, что это не так. Новое исследование, проведенное на ископаемых останках 1,5 миллиона лет назад, показывает, что саблезубые кошки полностью пожирали плоть своей добычи и даже съедали некоторые кости.

Эти легендарные хищники, названные в честь своих огромных верхних клыков, бродили по ландшафтам Африки, Евразии и Америки с миоцена до позднего плейстоцена. Мануэль Домингес-Родриго, приглашенный профессор антропологии в Райсе и первый автор исследования, вместе со своими коллегами смог определить пищевые привычки этих доисторических кошек на основе их скелетов и скелетов их добычи.

Это открытие важно, сказал Домингес-Родриго, потому что это означает, что ранние люди полагались на разные способы поиска источников белка. Это подтверждает идею о том, что ранние люди уже были успешными охотниками.

Домингес-Родриго сказал, что исследование помогает продвинуть эту область исследований, поскольку оно устраняет источник этого важного типа пищи для древних людей. Однако, по его словам, до сих пор остается много нерешенных вопросов о том, как доисторические люди охотились и собирали пищу, и эти темы будут в центре внимания будущей работы.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!