Главная » Все новости » Изменение способа производства солнечных батарей может снизить выбросы углерода
Изменение способа производства солнечных батарей может снизить выбросы углерода

Изменение способа производства солнечных батарей может снизить выбросы углерода

Изменение способа производства солнечных панелей может снизить их углеродный след, что даст толчок к использованию зеленой энергии.

Хотя солнечные панели являются источником возобновляемой энергии, их использование оказывает влияние на окружающую среду. Фенци Ю из Корнельского университета в Нью-Йорке и его коллеги проанализировали общее воздействие на окружающую среду двух типов новых солнечных панелей, сравнив их с панелями, изготовленными из кристаллических кремниевых пластин – текущим отраслевым стандартом.

Команда обнаружила, что новый тип солнечной панели, сделанный из двух слоев минерала, называемого перовскитом, требует меньшего общего энергопотребления и приводит к меньшим выбросам углерода. Панель, называемая тандемом перовскит-перовскит, содержит два слоя материала, расположенных друг над другом, каждый из которых оптимизирован для поглощения части электромагнитного спектра.

Перовскитные солнечные элементы существуют лишь последние десять лет. А перовскит-перовскитные элементы и вовсе были разработаны всего несколько лет назад и пока еще не широко доступны на рынке, говорит Ю.

Его команда проанализировала углеродный след и воздействие на окружающую среду каждой солнечной панели на протяжении ее срока службы, а также сколько времени потребуется панели для выработки количества энергии, необходимого для ее производства – показатель, известный как время окупаемости энергии.

Среднее время окупаемости энергии кремниевых панелей – 1,52 лет. В то же время окупаемость тандемных панелей из перовскита составляет всего 0,35 лет.

Группа также подсчитала, что в течение срока службы тандемный элемент из перовскита дает около 10,69 граммов эквивалента диоксида углерода на киловатт-час вырабатываемой электроэнергии, что составляет всего 43,4% от выбросов кремниевых солнечных панелей.

Еще одно преимущество тандемных ячеек из перовскита заключается в том, что они гибкие, поэтому их можно устанавливать на различных поверхностях, например на автомобилях или велосипедах, — говорит Ю. «Тандемы перовскита, скорее всего, будут дешевле кремния», — говорит он, особенно в будущем, по мере роста производства и экономии за счет масштабов производства.

Одним из недостатков является то, что перовскитовые панели не кажутся такими же долговечными, как кремниевые, хотя их компоненты могут быть легко переработаны.

Изменение способа производства солнечных панелей может снизить их углеродный след, что даст толчок к использованию зеленой энергии.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!