Главная » Все новости » Из космоса заснеженные Альпы становятся зелеными
Из космоса заснеженные Альпы становятся зелеными

Из космоса заснеженные Альпы становятся зелеными

Знаменитые заснеженные вершины Альп быстро исчезают и заменяются растительным покровом — процесс, называемый «озеленением», который, как ожидается, ускорит изменение климата, говорится в исследовании, опубликованном в четверг.

Исследование, опубликованное в журнале Science, было основано на 38-летних спутниковых снимках всего культового европейского горного хребта.

«Честно говоря, мы были очень удивлены, обнаружив такую огромную тенденцию к озеленению», — сказала AFP первый автор Сабина Румпф, эколог из Базельского университета.

Озеленение — хорошо известное явление в Арктике, но до сих пор оно не было широко распространено в горных районах.

Однако, поскольку и полюса, и горы нагреваются быстрее, чем остальная часть планеты, исследователи подозревают сопоставимые эффекты.

Для своего анализа команда изучила регионы на высоте 1700 метров над уровнем моря, чтобы исключить районы, используемые для сельского хозяйства. Они также исключили лесные массивы и ледники.

Согласно данным, которые охватили период с 1984 по 2021 год, снежный покров летом отсутствовал почти на 10 процентах исследованной территории.

Румпф отметил, что спутниковые снимки могут только подтвердить наличие или отсутствие снега, но первым эффектом потепления является уменьшение глубины снежного покрова, который нельзя увидеть из космоса.

Во-вторых, исследователи сравнили количество растительности, используя анализ длины волны, чтобы определить количество присутствующего хлорофилла, и обнаружили, что рост растений увеличился на 77% изучаемой зоны.

Порочный круг

Озеленение происходит тремя различными способами: растения начинают расти в областях, которых раньше не было, они становятся выше и гуще благодаря благоприятным условиям, и, наконец, определенные виды, обычно растущие на более низких высотах, перемещаются в более высокие районы.

«Именно изменение климата вызывает эти изменения», — сказал Румпф.

«Потепление означает, что у нас более длительные периоды вегетации, у нас более благоприятные условия, способствующие росту растений, поэтому растения могут просто расти больше и быстрее», — добавила она.

Эффект суммируется: «Чем теплее становится, тем больше осадков выпадает в виде дождя, а не снега».

И есть несколько вредных последствий.

Во-первых, большая часть питьевой воды поступает за счет таяния снега. Если вода не накапливается в виде снега, она быстрее уходит через реки.

Затем нарушается среда обитания видов, адаптированных специально к альпийской среде.

Исчезновение снега также наносит ущерб индустрии туризма, ключевой экономической движущей силе региона.

«Что мы как бы склонны забывать, так это эмоциональные аспекты этих процессов, что Альпы подобны очень культовому символу, и когда люди думают о Швейцарии, они обычно думают об Альпах», — подчеркнул Румпф.

Исследователи утверждают, что в то время как озеленение альпийских гор может увеличить секвестрацию углерода, петли обратной связи, скорее всего, вызовут чистый результат усиленного потепления и таяния вечной мерзлоты.

Снег отражает около 90 процентов солнечной радиации, растительность поглощает гораздо больше и излучает энергию обратно в виде тепла, что, в свою очередь, еще больше ускоряет потепление, таяние снега и рост растительности: порочный круг.

От зеленого до коричневого?

Будущее Альп нельзя предсказать с уверенностью.

«Что касается снега, все довольно просто», — сказал Румпф. «Я ожидаю, что снежный покров будет исчезать все больше и больше, особенно на более низких высотах».

В настоящее время другое явление, известное как «потемнение», когда земля больше не покрыта ни снегом, ни растительностью, было обнаружено менее чем на одном проценте исследованной площади.

Это намного меньше того, что наблюдается в Арктике или в горах Средней Азии.

Это вызвано двумя факторами: учащением случаев сильных дождей, сменяющихся засухами, и уменьшением количества воды, доступной для растений, из-за ежегодного таяния снега.

«Мы не знаем, будет ли потемнение в будущем происходить все чаще и чаще», — заключил Румпф, который надеется повторить наблюдения через несколько лет.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!