Главная » Все новости » Исследователи предполагают, что Тираннозавр Рекс был тремя разными видами динозавров
Исследователи предполагают, что Тираннозавр Рекс был тремя разными видами динозавров

Исследователи предполагают, что Тираннозавр Рекс был тремя разными видами динозавров

Новое исследование ученых показало, что древний ящер, известный сегодня как Тираннозавр Рекс, вероятнее всего являлся тремя разными видами динозавров. В своем исследовании палеонтолог из Балтимора Грегори Пол проанализировал окаменелые останки 38 экземпляров тираннозавра из Северной Америки. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Evolutionary Biology.

Специалисты предложили два потенциальных новых вида тираннозавров — Tyrannosaurus imperator и Tyrannosaurus regina, которые жили примерно 67,5–66 миллионов лет назад. Окаменелости T. imperator, который жил в самый ранний период этого отрезка времени, характеризуются наличием крепкой бедренной кости и двух резцов с каждой стороны челюсти, которые являлись наследственными признаками. В то время как более молодой T. regina имеет более изящную форму бедренной кости и по одному резцу с каждой стороны челюсти. При этом, T. Rex, уже известный вид, жил около 66 миллионов лет назад, одновременно с T. regina, и имел более крепкую бедренную кость, но также только по одному резцу на каждую сторону челюсти.

Ранее эксперты уже отмечали, что эти особенности имеются в ископаемых скелетах тираннозавра. Однако они полагали, что тонкие бедренные кости были свойственны взрослым экземплярам тираннозавра, а более прочные принадлежали молодым особям. Однако теперь исследования показывают, что различия обозначали не разный возраст, а разные виды животных.

«Мы обнаружили, что изменения в бедренных костях тираннозавра, вероятно, не связаны с полом или возрастом. Мы предполагаем, что изменения в бедренной кости, возможно, произошли с течением времени от общего предка, у которого были более крепкие бедра. Но с течением времени у более поздних образцов они истончились. Различия в прочности бедренных костей в разных слоях отложений можно считать достаточно отчетливыми, чтобы образцы можно было рассматривать как отдельные виды», — считает Грегори Пол.

Ученые обнаружили, что самые нижние слои отложений, которые являются самыми древними, содержали только экземпляры тираннозавров с более крепкими костями.

Однако исследователи предупреждают, что пока невозможно полностью исключить вероятность того, что наблюдаемая вариация может быть связана с крайними индивидуальными различиями или, возможно, с необычным примером различий между полами.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!