Главная » Все новости » Исследователи обнаружили сотни новых видов муравьев в тропиках Северной Австралии.

Исследователи обнаружили сотни новых видов муравьев в тропиках Северной Австралии.

Исследователи Университета Чарльза Дарвина (CDU) обнаружили тысячи новых видов муравьев в муссонных тропиках, показывая, что популяции муравьев в Северной Австралии являются одними из самых разнообразных в мире.

Эколог CDU профессор Алан Андерсен и его сотрудники собрали самую большую в мире коллекцию австралийских муравьев, насчитывающую более 8000 видов.

«Размер неузнаваемого разнообразия видов в наших муссонных тропиках невероятен. Мы говорим не о трех или четырех новых видах, а о тысячах; недавно мы показали, что то, что считалось одним изменчивым видом, на самом деле сотни реальных видов», — сказал профессор Андерсен. «Это всего лишь малая часть разнообразия муравьев в Северной Австралии. Это разнообразие совершенно недооценено».

Профессор Андерсен из Исследовательского института окружающей среды и средств к существованию сказал, что муравьи были собраны во время сотен экскурсий за последние 40 лет, и это самая большая коллекция муравьев в мире за пределами одного или двух крупных музеев.

Профессор Андерсен и его команда используют комбинацию морфологии, генетики и географического распространения для разделения разных видов.

«В одной ловушке во время сборов мы зафиксировали 27 различных видов муравьев», — сказал он. «На площади размером со средний пригородный дом часто обитает более 100 различных видов муравьев».

Профессор Андерсен сказал, что всего в муссонных тропиках может быть 5000 видов муравьев. Это сделало бы Австралию с муссонным климатом самым богатым муравьями регионом в мире.

«Эти 5000 на самом деле могут быть очень консервативной цифрой», — сказал он. «По мере появления новых исследований это число только увеличивается».

Профессор Андерсен сказал, что результаты развеяли некоторые предположения о глобальных закономерностях биоразнообразия.

«Обычно считается, что пик разнообразия муравьев приходится на тропические леса, особенно в бассейне Амазонки и в Юго-Восточной Азии. Наше исследование полностью перевернуло эту идею с ног на голову», — сказал он. «Не только муссонный регион, но и засушливая Австралия в целом отличаются необычайным разнообразием муравьев».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!