Главная » Все новости » Исследование показывает, что в лесах также происходит резкое сокращение численности насекомых

Исследование показывает, что в лесах также происходит резкое сокращение численности насекомых

Численность насекомых сокращается в течение многих лет. Это уже хорошо задокументировано для сельскохозяйственных районов. Однако в лесах временные тренды в основном изучаются для видов насекомых, которые считаются вредителями.

Теперь исследовательская группа под руководством Технического университета Дармштадта изучила тенденции очень многих видов насекомых в немецких лесах. Вопреки тому, что подозревали исследователи, результаты показали, что численность большинства изученных видов сокращается. Результаты были опубликованы в журнале Communications Biology.

Леса в Центральной Европе недавно привлекли внимание общественности из-за их важности для смягчения последствий изменения климата и повсеместного повреждения лесов в результате жаркого и сухого лета. Помимо человека, многие виды животных зависят от лесных экосистем, большинство из которых составляют насекомые.

Насекомые часто рассматриваются только как вредители леса, как показывают, например, сообщения о короедах или майских жуках. В то время как временные изменения в популяциях потенциальных насекомых-вредителей хорошо изучены, мало что известно о состоянии и тенденциях многих других интересных видов насекомых в лесах.

Новое исследование, проведенное учеными из технических университетов Дармштадта и Мюнхена в сотрудничестве с другими исследователями, теперь показывает, как популяции 1805 видов насекомых развивались в лесах Германии с 2008 по 2017 год. К удивлению исследователей, количество особей сократилось. с течением времени для большинства оцениваемых видов.

Это особенно удивительно по сравнению с сельскохозяйственными угодьями, где тип землепользования со временем изменился и стал более интенсивным, например, из-за более эффективных пестицидов, удаления краевых структур или увеличения посевов кукурузы. Нарушения этого типа не играют роли в лесах.

Тем не менее, было продемонстрировано явное сокращение лесных видов, особенно более крупных и многочисленных видов. В то время как количество растительноядных насекомых увеличилось, а не уменьшилось, значительно больше видов уменьшилось во всех других типах питания, таких как хищники или разлагатели валежной древесины.

Сокращение было больше в лесах с высокой долей хвойных пород, таких как ель и сосна, которые естественно редки в исследуемых районах, но были посажены в прошлом. Напротив, в естественных буковых лесах потери насекомых были ниже. Кроме того, в неуправляемых охраняемых лесах снижение было менее значительным, чем в интенсивно управляемых лесах.

С помощью этого наиболее полного на сегодняшний день исследования сокращения количества насекомых в лесах Центральной Европы авторы показывают, что количество насекомых сокращается не только в сельскохозяйственных ландшафтах, как было показано ранее, но и в лесах, которые покрывают почти треть территории Германии.

«Более 60 процентов изученных видов насекомых сократились», — говорит ведущий автор исследования доктор Майкл Стааб из группы экологических сетей факультета биологии Технического университета Дармштадта. «Вероятно, это повлияет на все организмы в наших лесах, поскольку пищевые сети могут быть изменены». В свете изменения климата необходимы будущие исследования, чтобы понять, как усиливающаяся засуха и вызванные ею изменения в естественных лесах повлияют на тенденции популяции насекомых.

Профессор Нико Блютген, глава группы экологических сетей, добавляет: «Наши леса претерпевают резкие изменения из-за климатического кризиса. В настоящее время мы пытаемся понять, как это влияет на популяции насекомых». Результаты исследования показывают, что целенаправленное управление, в том числе поощрение более естественного состава пород деревьев и сокращение урожая деревьев, может помочь смягчить сокращение количества насекомых в наших лесах.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!