Главная » Все новости » Исследование показало, что существование более 500 видов животных остается неопределенным
Исследование показало, что существование более 500 видов животных остается неопределенным

Исследование показало, что существование более 500 видов животных остается неопределенным

Международное исследование представляет собой первую глобальную оценку всех видов наземных позвоночных, которые не были объявлены вымершими, и идентифицирует более 500 видов, считающихся «утерянными» — тех, которых никто не видел более 50 лет.

Исследователи рассмотрели информацию о 32 802 видах из Красного списка исчезающих видов Международного союза охраны природы (Красный список МСОП) и выявили 562 потерянных вида. Их выводы опубликованы в журнале Animal Conservation .

Красный список МСОП определяет вымерших как «когда нет разумных сомнений в том, что последняя особь вида умерла», что может быть сложно проверить. По словам профессора биоразнообразия Университета Саймона Фрейзера и соавтора исследования Арне Муерса, в Красном списке 75 из этих 562 потерянных видов классифицируются как «возможно вымершие». Исследователи отмечают, что существование многих видов с неопределенным охранным статусом может стать все более проблематичным по мере усугубления кризиса вымирания и исчезновения большего количества видов.

В общей сложности 311 видов наземных позвоночных были объявлены вымершими с 1500 года, а это означает, что на 80 процентов больше видов считаются потерянными, чем было объявлено вымершим.

Рептилии лидировали: 257 видов считаются потерянными, за ними следуют 137 видов амфибий, 130 видов млекопитающих и 38 видов птиц. Большинство этих потерянных животных в последний раз видели в мегаразнообразных странах, таких как Индонезия (69 видов), Мексика (33 вида) и Бразилия (29 видов).

По мнению исследователей, хотя это и неудивительно, эта концентрация важна. «Тот факт, что большинство этих исчезнувших видов обитает в мегаразнообразных тропических странах, вызывает тревогу, учитывая, что в ближайшие десятилетия в таких странах ожидается наибольшее число исчезновений», — говорит ведущий автор исследования Том Мартин из британского зоопарка Пейнтона.

Мурс, который руководил исследованием, говорит: «Хотя теоретические оценки текущих «скоростей вымирания» верны и хороши, тщательный поиск реальных видов кажется лучше».

Гарет Беннетт, студент бакалавриата SFU, который проделал большую часть обработки данных, добавляет: «Мы надеемся, что это простое исследование поможет привлечь внимание к этим потерянным видам в будущих поисках».

Авторы предполагают, что будущие усилия по исследованию будут сосредоточены на выявленных «горячих точках», где существование многих конкретных видов остается под вопросом.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!