Главная » Все новости » Исследование показало, что дельфины образуют самую большую сеть союзов за пределами человека

Исследование показало, что дельфины образуют самую большую сеть союзов за пределами человека

Самцы дельфинов-афалин образуют самую большую известную многоуровневую сеть союзов за пределами человека, как показала международная группа исследователей под руководством исследователей из Бристольского университета. Эти отношения сотрудничества между группами расширяют доступ мужчин к оспариваемым ресурсам.

Ученые вместе с коллегами из Цюрихского и Массачусетского университетов проанализировали данные об ассоциациях и союзах, чтобы смоделировать структуру союзов между 121 взрослым самцом индо-тихоокеанских афалин в заливе Шарк в Западной Австралии. Их выводы были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Самцы дельфинов в Шарк-Бэй образуют союзы первого порядка из 2–3 самцов, чтобы совместно поддерживать супружеские отношения с отдельными самками. Союзы второго порядка, состоящие из 4–14 неродственных самцов, конкурируют с другими союзами за доступ к самкам дельфинов, а союзы третьего порядка возникают между сотрудничающими союзами второго порядка.

Соавтор доктор Стефани Кинг, адъюнкт-профессор Бристольской школы биологических наук, сказала: «Сотрудничество между союзниками широко распространено в человеческом обществе и является одним из признаков нашего успеха. Наша способность строить стратегические отношения сотрудничества на различных социальных уровнях, такие как торговые или военные союзы как на национальном, так и на международном уровне, когда-то считались уникальными для нашего вида».

«Мы не только показали, что самцы дельфинов-афалин образуют самую большую известную многоуровневую сеть альянсов за пределами человека, но и то, что отношения сотрудничества между группами, а не просто размер альянса, позволяют самцам проводить больше времени с самками, тем самым увеличивая их репродуктивный успех».

Доктор Саймон Аллен, старший преподаватель Бристольской школы биологических наук, участвовавший в исследовании, сказал: «Мы показываем, что продолжительность, в течение которой эти группы самцов дельфинов консортируют самок, зависит от их хороших связей с союзниками третьего порядка. то есть социальные связи между союзами приводят к долгосрочным выгодам для этих мужчин».

Считалось, что межгрупповое сотрудничество у людей уникально и зависит от двух других особенностей, которые отличают людей от наших общих предков с шимпанзе, эволюции парных связей и родительской заботы со стороны самцов. «Однако наши результаты показывают, что межгрупповые союзы могут возникать и без этих особенностей, благодаря социальной и брачной системе, которая больше похожа на шимпанзе», — сказал Ричард Коннор, почетный профессор Массачусетского университета, а ныне член Флоридского международного университета. руководил исследованием с доктором Кингом.

Публикация о важности третьего уровня или межгрупповых союзов у ​​дельфинов в 2022 году имеет особое значение, поскольку команда отмечает 40-летие начала исследований дельфинов залива Шарк-Бей в 1982 году и 30-летие публикации в 1992 году их открытия двух уровней. формирования мужских союзов, также опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Профессор доктор Михаэль Крютцен, автор исследования и глава Института антропологии Цюрихского университета, сказал: «Исследования, не связанные с приматами, редко проводятся в отделе антропологии, но наше исследование показывает, что важные идеи о эволюции характеристик, ранее считавшихся исключительно человеческими, может быть получена путем изучения других высокосоциальных таксонов с большим мозгом».

Доктор Кинг заключил: «Наша работа подчеркивает, что сообщества дельфинов, а также сообщества нечеловеческих приматов являются ценными модельными системами для понимания социальной и когнитивной эволюции человека».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!