Главная » Все новости » Глобальное потепление увеличивает риск наводнения в Восточном Китае
Глобальное потепление увеличивает риск наводнения в Восточном Китае

Глобальное потепление увеличивает риск наводнения в Восточном Китае

Западно-Тихоокеанский субтропический антициклон (WPSH) представляет собой антициклоническую атмосферную систему, парящую над средней и нижней тропосферой северо-западной части Тихого океана и преобладающую в экстремальных летних климатических условиях в густонаселенных странах Восточной Азии.

Летом 2020 года аномально сильный WPSH привел к катастрофическим наводнениям с сотнями смертей, разрушением 28 000 домов и экономическим ущербом в десятки миллиардов долларов только в Китае.

Ученые из Института физики атмосферы (IAP) Китайской академии наук и Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) недавно обнаружили, что частота таких сильных событий WPSH, наблюдаемых летом 2020 года, вероятно, возрастет. сценарий выбросов углерода в обычном режиме, основанный на 32 климатических моделях. Их исследование было опубликовано в PNAS.

На межгодовую интенсивность WPSH влияет изменчивость температуры поверхности моря (ТПМ) в тропических регионах, таких как центральная часть Тихого и Индийского океанов. Аномальное ТПМ может влиять как на местные, так и на отдаленные осадки и атмосферную конвекцию, которые, в свою очередь, модулируют атмосферную циркуляцию над северо-западной частью Тихого океана.

В условиях глобального потепления осадки и атмосферная конвекция могут быть более чувствительны к изменчивости ТПМ. Это связано с тем, что давление насыщенного пара увеличивается экспоненциально с повышением температуры. В более теплом климате среднее содержание влаги в атмосфере будет увеличиваться, а реакция тропической влажности и связанная с ней грубая влажная нестабильность на аномалии ТПМ также будут больше.

«Эти изменения в сочетании с неравномерным изменением фоновой ТПМ могут привести к усилению реакции атмосферной конвекции на ТПМ в центральной части Тихого океана, а затем к увеличению изменчивости атмосферной циркуляции, включая WPSH», — сказал ведущий автор исследования д-р Ян Кай.

«Увеличение изменчивости WPSH приводит к увеличению частоты сильных событий WPSH, что говорит о том, что парниковое потепление, вероятно, увеличит риск наводнения в Восточном Китае, связанного с сильными событиями WPSH, как видно из эпизода 2020 года», — сказал профессор Хуанг Ган.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!