Главная » Все новости » Гигантская «песчаная батарея» может стать простым решением для хранения возобновляемой энергии

Гигантская «песчаная батарея» может стать простым решением для хранения возобновляемой энергии

Во многих странах наблюдается стремительный рост цен на энергоносители, и разумные правительства вкладывают средства в производство возобновляемой энергии. В то время как ветровая, солнечная и гидроэлектроэнергия теоретически могут производить почти неограниченную энергию, мировые возможности для ее хранения сильно отстают, и исследования в области аккумуляторных технологий стали обязательными для решения наших энергетических потребностей.

Дикие идеи варьировались от массивных баллонов с CO2, которые производят энергию по требованию, проталкиваясь через турбины, до огромных грузов, которые хранят кинетическую энергию до тех пор, пока их не уронят.

Однако сейчас предложена новая идея — песчаная батарея. Сохраняя энергию в виде тепла в массивном чане с песком, батарея удерживает избыточную энергию, создаваемую ветром и солнцем, чтобы затем разряжать ее в случае необходимости, используя это тепло для различных целей. Он может хранить огромные 8 мегаватт-часов энергии и разряжать около 200 киловатт мощности при полном заполнении и может хранить энергию в течение нескольких месяцев.

«Его основное назначение — работать как мощный и вместительный резервуар для избыточной энергии ветра и солнца. Энергия хранится в виде тепла, которое можно использовать для обогрева домов или для обеспечения горячего пара и высокотемпературного технологического тепла в отраслях, которые часто зависят от ископаемого топлива», — говорится в заявлении Polar Night Energy.

Хранение энергии в виде тепла не является новой идеей, но хранение ее в песке может быть весьма эффективным решением. По данным Popular Mechanics , песок имеет значительно более высокую температуру кипения и может хранить гораздо больше энергии, чем резервуар для воды аналогичного размера, и ограничен только конструкционными материалами батареи, а не температурным пределом песка.

У Polar Night уже есть большая песчаная батарея, построенная в маленьком городке Канкаанпяя на западе Финляндии, где она помогает обогревать дома и местный бассейн. Батарея высотой 7 метров (23 фута) содержит 110 тонн песка в большом контейнере, который заряжается, пока энергия дешева и в изобилии. При необходимости воздух проходит по трубам, которые проходят близко к песку, и нагревается, откуда он затем может пойти либо на обогрев, либо на нагрев воды в пар для питания турбины. Более эффективно, если тепло не будет передаваться обратно в электричество, но возможность есть.

Компания надеется, что батарея может стать частью амбициозной стратегии по увеличению использования возобновляемых источников энергии, гарантируя, что каждый ватт будет использован или сохранен. Новые и инновационные формы батарей будут крайне необходимы, поскольку мир производит больше возобновляемой энергии, поэтому дешевое решение, использующее только песок, может быть идеальным вариантом.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!