Главная » Все новости » Дятел, который любит сгоревший лес, может размножаться и в несгоревшей древесине

Дятел, который любит сгоревший лес, может размножаться и в несгоревшей древесине

Согласно исследованию, проведенному учеными Университета штата Орегон, которое было опубликовано в Ornithological Applications, вид дятла, который, как когда-то считалось, ограничивается недавно выгоревшими территориями, может успешно размножаться и в несгоревших частях подверженных пожарам ландшафтов, что имеет ключевое значение для улучшения усилий по сохранению и управлению лесами.

Исследование, проведенное докторантом Марком Керстенсом и Джимом Риверсом, преподавателем Лесохозяйственного колледжа ОГУ, проливает новый свет на черноспинного дятла, который обитает на севере Северной Америки.

Исследователи отмечают, что поскольку популяции дятлов чувствительны к крупномасштабным нарушениям леса, они служат индикатором для принятия управленческих решений. Дятлы оказывают сильное влияние на окружающее экологическое сообщество, создавая места гнездования, которые приносят пользу ряду позвоночных и других организмов.

Ученые говорят, что черноспинный дятел стал видом, вызывающим озабоченность в связи с потерей среды обитания в результате борьбы с пожарами на выжженных территориях, поскольку в последние десятилетия масштабы и интенсивность лесных пожаров увеличились.

Ареал птиц охватывает большую часть Канады, а также части Аляски и верхних частей прилегающих Соединенных Штатов, включая северо-запад Тихого океана, а черно-серая окраска дятла обеспечивает идеальную маскировку в окружении обугленных деревьев.

Риверс и Керстенс изучали черноспинных дятлов на площади 165 000 га в бассейне Кламат на юге штата Орегон в насаждениях, характеризующихся скрученной сосной, сосной пондероза, смешанной хвойной породой и смешанной сосной.

«Долгое время считалось, что черноспинные дятлы гнездятся только в хвойных лесах, которые недавно подверглись сильному пожару», — сказал Риверс, доцент кафедры экологии дикой природы. «Хотя выжженные территории обеспечивают важную среду обитания для этого вида, недавние исследования показали, что они занимают большие площади несгоревшего леса в западной части своего ареала во время сезона размножения, что вызывает вопрос о том, могут ли зеленые зоны поддерживать жизнеспособные гнездовые популяции».

В течение трех сезонов размножения, 2018, 2019 и 2021 годов, ученые собирали данные, чтобы оценить, различаются ли важные показатели популяции дятлов, гнездящихся в зеленых и выжженных лесах.

«Мы отследили 91 гнездо, 34 в зеленом лесу и 57 в сгоревшем лесу», — сказал Керстенс. «Мы обнаружили, что ни ежедневная выживаемость гнезда, ни репродуктивная продукция — количество птенцов на успешное гнездо — не различались между зелеными и сожженными лесными гнездами; мы также обнаружили, что физическое состояние птенцов было немного лучше в зеленом лесу».

Кроме того, ученые отслеживали выживаемость только что оперившихся птиц с помощью радиотелеметрических меток УКВ и определили, что выживаемость птиц в зеленом лесу аналогична выживаемости птиц в выжженном лесу, при этом большинство смертей происходит в течение четырех недель после оперения.

«Хотя плотность гнездящихся пар в зеленом лесу была ниже, чем в выжженном лесу, наши исследования показывают, что определенные типы зеленых лесов, особенно зрелая сосна, могут поддерживать жизнеспособные популяции черноспинного дятла в западной части ареала птиц. «, — сказал Риверс. «Эти результаты имеют значение для сохранения, потому что зеленые зоны более стабильны в отношении ресурсов, которые они обеспечивают, они занимают большую часть лесного ландшафта в регионе и часто примыкают к территориям, подверженным сильным пожарам».

Это означает, говорят исследователи, что методы, которые помогают создать «пироразнообразие» — временную и пространственную изменчивость эффектов огня на уровне ландшафта — вероятно, обеспечат наибольшую пользу для сохранения черноспинного дятла. Также полезным будет управление, обеспечивающее элементы среды обитания, в которых нуждаются виды, такие как деревья среднего и большого диаметра, и связь между зеленым и сожженным лесом.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!