Главная » Все новости » Древние микроорганизмы, обнаруженные в галите, могут иметь значение для поиска жизни
Древние микроорганизмы, обнаруженные в галите, могут иметь значение для поиска жизни

Древние микроорганизмы, обнаруженные в галите, могут иметь значение для поиска жизни

Первичные флюидные включения в залегающих галитах из формации Браун возрастом 830 миллионов лет в центральной Австралии содержат органические твердые вещества и жидкости, что подтверждается петрографией в проходящем свете и УФ-видимой области. Эти объекты согласуются по размеру, форме и флуоресцентному отклику на клетки прокариот и водорослей, а также на агрегаты органических соединений. Это открытие показывает, что микроорганизмы из солевых отложений могут хорошо сохраняться в галите на протяжении сотен миллионов лет и могут быть обнаружены на месте только оптическими методами. Это исследование, опубликованное в журнале Geology, имеет значение для поиска жизни как в земных, так и внеземных химических осадочных породах.

Поскольку кристаллы галита растут в соленых поверхностных водах, они захватывают исходную воду первичными флюидными включениями . Помимо улавливания исходной воды, они могут улавливать любые твердые частицы, которые находились в воде рядом с поверхностью кристалла или на ней. Эти твердые вещества включают крошечные кристаллы эвапоритовых минералов или органических веществ. Предыдущие исследования современных и пермских галитов зафиксировали присутствие прокариотических и эукариотических организмов и органических соединений, включая бета-каротин.

В исследовании использовались неразрушающие оптические методы для идентификации и документирования органического материала в первичных флюидных включениях в галите возрастом 830 миллионов лет. Сара Шредер-Гомес, Кэтлин Бенисон и Джереми Бернау получили доступ к образцам керна из неопротерозойской формации Браун благодаря Геологической службе Западной Австралии.

Галит хорошо сохранился и позволил исследовать кристаллы галита из 10 слоев галита с разной глубины. Они использовали петрографию в проходящем свете и петрографию в УФ-видимом свете для идентификации первичных флюидных включений и их содержимого. Команда обнаружила, что твердые вещества, попавшие в жидкие включения, соответствовали прокариотическим и эукариотическим клеткам, а также органическим соединениям, исходя из их размера, формы и флуоресцентной реакции на УФ-видимый свет.

Это исследование подтверждает полезность неразрушающих оптических методов в качестве первого шага в изучении химических отложений на наличие биосигнатур. Петрографический контекст флюидных включений жизненно важен для обеспечения того, чтобы содержимое флюидных включений представляло исходные исходные воды и, следовательно, имело тот же возраст, что и галит. Это исследование также показывает, что микроорганизмы могут сохраняться во флюидных включениях в галите в течение миллионов лет, и предполагает, что подобные биосигнатуры могут быть обнаружены в химических отложениях с Марса.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!