Главная » Все новости » Для восстановления биоразнообразия речных рыб необходимы разнообразные среды обитания
Для восстановления биоразнообразия речных рыб необходимы разнообразные среды обитания

Для восстановления биоразнообразия речных рыб необходимы разнообразные среды обитания

Поймы должны содержать разнообразные места обитания рыб, в том числе для восстановления биоразнообразия речных рыб. Это результат крупномасштабного исследования, проведенного Wageningen University & Research (WUR) в сотрудничестве с Rijkswaterstaat, результаты которого опубликованы в журнале Science of the Total Environment (STOTEN). Кроме того, степень, в которой восстановленная пойма связана с рекой, определяет ее успех в качестве питомника.

В период с 2017 по 2020 год к.т.н. Кандидат Тван Стофферс изучал видовое разнообразие и обилие типичных речных рыб в 46 восстановленных поймах крупных рек в Нидерландах.

«Поймы — это места нереста и нагула речной рыбы, — объясняет Стофферс. «В результате оптимизация этих питомников имеет решающее значение для восстановления биоразнообразия в наших реках. Степень соединения с рекой определяет, будет ли пойма успешной в качестве питомника. Когда пойма соединена круглый год, вы будете наблюдать высокое биоразнообразие. и много рыбы».

Мозаика среды обитания

Еще одной важной особенностью восстановленных пойм для восстановления биоразнообразия является наличие разнообразных мест обитания рыб. Это может варьироваться от стоячей воды с водными растениями и нависающими ивами до насыщенной кислородом быстрой воды с булыжниками и валунами. Речные виды рыб имеют разные требования к среде, в которой они растут. Наибольшее видовое разнообразие, до 22 уникальных видов на пойму, отмечается в местах с мозаикой местообитаний.

С другой стороны, такая разнообразная среда обитания менее благоприятна для некоторых борющихся видов в голландских реках, таких как носач, елец и усач.

«Эти виды нуждаются в очень специфической среде обитания, состоящей из мелкой проточной воды с грубым дном», — говорит Стофферс. «Они будут чувствовать себя комфортно, если будут присутствовать эти особенности среды обитания».

Благодаря этой крупномасштабной оценке исследователи обнаружили, что, хотя естественное восстановление вдоль крупных рек, несомненно, полезно для сообщества речных рыб, все же есть вопросы, заслуживающие внимания. Исследователи заметили, что многие поймы теряют связь с рекой, особенно при более низком уровне воды в конце вегетационного периода.

«Это может стать узким местом в процессе выращивания», — объясняет доцент Лео Нагелькерке. «Эта связь должна присутствовать, когда мальки достаточно большие и сильные, чтобы мигрировать в реку. В противном случае вы сведете на нет всю свою тяжелую работу по восстановлению этих питомников».

Восстановление рыбных питомников

Крупные пойменные реки в своей естественной форме постоянно создают множество различных местообитаний, например, за счет наводнений. Эти места обитания также исчезают через некоторое время по мере заиления или высыхания. Эта динамичная среда идеально подходит для выращивания разнообразной молоди (реофильных) речных рыб.

Наши реки теперь регулируются в целях безопасности и судоходства, и этот динамичный ландшафт практически исчез. Это может объяснить, почему популяции этих животных остаются такими маленькими. Поэтому необходимо строить и поддерживать различные виды питомников, чтобы дать возможность специализированным и важным речным рыбам восстановиться.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!