Главная » Все новости » Британские археологи искали затерянное аббатство, а нашли таинственную «капсулу времени»
Британские археологи искали затерянное аббатство, а нашли таинственную «капсулу времени»

Британские археологи искали затерянное аббатство, а нашли таинственную «капсулу времени»

Группа археологов более четверти века ведет раскопки на северо-западе Британии. Ученые надеялись обнаружить здесь остатки забытого аббатства. Однако вместо этого за несколько лет специалисты собрали обширную коллекцию иных находок. Подробнее их исследование можно прочитать в издании Journal of the Chester Archaeological Society.

В ходе раскопок в Поултоне за последние десять лет ученые нашли десяток круглых жилищ и более пяти тысяч артефактов, доказывающих существование здесь богатого и многочисленного поселения. Это идет вразрез с более ранними представлениями о том, что северо-запад Британии был малонаселен в эпоху железного века.

«Из того, что мы обнаружили, мы можем сделать вывод, что это поселение было весьма богатым благодаря торговле, которую они вели по реке. Поултон — это капсула времени, сохранившая для нас свидетельства о жизни в этом регионе тысячелетия назад. Это уникальная информация», — говорит Кевин Кутес, археолог из Ливерпульского университета Джона Мура и консультант исследовательского проекта Poulton.

Первоначально исследователи обнаружили в этой местности захоронения более 900 человек близ часовни, построенной в позднее Средневековье. Однако останки людей находились в одном культурном слое с артефактами, которые были намного старше захоронений. После кропотливых исследований ученым удалось установить, что могилы были вырыты прямо в толще древних археологических памятников.

Ниже перемешанных культурных слоев археологов ждали еще одна находка – поселение железного века. Десяток жилищ и множество артефактов, датированных VIII веком до нашей эры. В том числе историкам удалось обнаружить богато украшенную застежку для одежды, останки собаки, вероятно, принесенной в жертву, каменную наковальню, керамические сосуды и остатки длинных ям, в которые поселенцы, вероятнее всего, скидывали мусор.

Среди фрагментов посуды самыми распространенными оказались остатки сосудов для транспортировки соли. Вероятнее всего, соль привозили сюда из района Миддлвич, что находился в 30 км от древнего поселения. Местные жители были достаточно богаты, чтобы позволить себе такую, по меркам железного века, роскошь.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!