Главная » Все новости » Более быстрый рост может помочь бактериям удалять пластиковые отходы из озера
Более быстрый рост может помочь бактериям удалять пластиковые отходы из озера

Более быстрый рост может помочь бактериям удалять пластиковые отходы из озера

Химические вещества, просачивающиеся из пластиковых отходов, заставляют бактерии расти быстрее в европейских озерах, согласно исследованию, опубликованному во вторник, которое, по словам авторов, может обеспечить естественный способ удаления пластикового загрязнения из пресноводных экосистем.

Микропластик был обнаружен практически в каждом уголке земного шара — от самых высоких ледников до дна самой глубокой морской впадины, — но влияние пластикового загрязнения на озера изучено хуже, чем на океаны.

Когда пластиковые материалы, такие как сумки для переноски, разрушаются в воде, они выделяют простые углеродные соединения, немного отличающиеся от тех, которые образуются при распаде органических веществ, таких как ветки и листья.

Исследователи из Кембриджского университета хотели выяснить, какое влияние эти соединения оказали на популяции бактерий в 29 озерах Скандинавии.

Они разрезали пластиковые пакеты из четырех крупных британских торговых сетей и смешивали их с водой до тех пор, пока не выделялись соединения углерода.

Затем они наполнили стеклянные бутылки водой из каждого озера, смешав небольшое количество пластиковой воды с половиной этих образцов.

В воде с соединениями, полученными из пластика, бактерии удвоили массу в течение 72 часов и уже поглотили около половины углерода, присутствующего в образцах.

В целом они обнаружили, что бактерии в образцах пластиковой воды росли почти в два раза быстрее (в 1,72 раза), чем бактерии в озере без добавления пластиковой воды.

Эндрю Таненцап из отдела наук о растениях Кембриджского университета сказал, что исследование показало глубокое воздействие пластикового загрязнения на пресноводные водоемы, где присутствуют отходы.

«Похоже, что пластиковое загрязнение разжигает аппетит бактерий», — сказал он.

«Это говорит о том, что пластиковое загрязнение стимулирует всю пищевую сеть в озерах, потому что чем больше бактерий, тем больше пищи для более крупных организмов, таких как утки и рыбы».

В исследовании изучалось, как бактерии реагируют на пластиковые соединения углерода в озерах с разной глубиной, местоположением, температурой поверхности и содержанием органических веществ.

Это показало, что бактерии лучше удаляли пластиковое загрязнение в озерах с меньшим количеством уникальных природных соединений углерода, потому что там было меньше естественных источников пищи.

Результаты показали, что в некоторых местах можно использовать определенные типы бактерий для разрушения пластиковых отходов.

«Но вы хотели бы узнать больше о балансе экосистемы, прежде чем делать это», — сказала AFP первый автор исследования Элеонора Шеридан.

Она также предостерегла от предположения, что только бактерии могут решить растущую экологическую катастрофу, вызванную пластиковыми отходами.

Пластмассы «не только наносят ущерб экосистемам на макроуровне, они также содержат химические вещества, которые выщелачиваются и сохраняются после того, как пластиковый пакет выловили из воды», — сказал Шеридан.

«Я надеюсь, что это повысит осведомленность о множестве различных последствий, которые только один тип загрязнения может оказать на окружающую среду».

Понравилась запись? Поделись с другом!!!