Главная » Все новости » Армия из миллиона микроскопических роботов создана для исследований в крошечных масштабах
Армия из миллиона микроскопических роботов создана для исследований в крошечных масштабах

Армия из миллиона микроскопических роботов создана для исследований в крошечных масштабах

Отряд из миллиона шагающих роботов может сделать возможным научные исследования на микроскопическом уровне.

Исследователи и раньше разрабатывали микроскопических роботов, но они не могли двигаться сами по себе, говорит Марк Мискин из Пенсильванского университета. Отчасти это связано с отсутствием приводов микрометрового размера — компонентов, необходимых для движения, таких как сгибание ног робота.

Мискин и его коллеги преодолели это, разработав новый тип привода, сделанный из чрезвычайно тонкого слоя платины. Каждый робот использует четыре из этих крошечных приводов в качестве ног, подключенных к солнечным элементам на его спине, которые позволяют ногам сгибаться в ответ на лазерный свет и продвигать вперед свои квадратные металлические тела.

«Каждый солнечный элемент подключен к определенной ноге, и, последовательно выстреливая из солнечных элементов с помощью лазера, вы заставляете ноги сокращаться и двигаться так, как вы хотите», — говорит Мискин. «Это действительно здорово.»

Посредством процесса, аналогичного тому, который использовался при создании печатных плат, Мискин и его команда смогли произвести более миллиона микророботов, каждый из которых меньше десятой доли миллиметра и виден только под микроскопом.

Роботы могут только ходить, но Мискин говорит, что они являются важным доказательством концепции, демонстрируя возможность разработки и серийного производства микророботов со встроенной электроникой. По его словам, следующим шагом будет включение дополнительных функций. «Мы разрабатываем такие вещи, в которых у нас будут сенсорные возможности, у нас будет возможность программирования и тому подобное».

Он также хочет создать рой микророботов, которые работают вместе. «Когда много [роботов] работают вместе, а не только один человек, происходит множество интересных вещей», — говорит он.

В будущем эти боты позволят нам исследовать мир в микроскопическом масштабе. Они достаточно малы, чтобы их можно было вводить через иглу для подкожных инъекций, и сделаны из биосовместимых материалов, поэтому потенциально могут быть разработаны для перемещения внутри человеческого тела. «Есть надежда, что эти роботы действительно перенесут нас в микромир», — говорит Мискин.

Отряд из миллиона шагающих роботов может сделать возможным научные исследования на микроскопическом уровне.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!