Главная » Все новости » Американские ученые открыли новое свойство воды
Американские ученые открыли новое свойство воды

Американские ученые открыли новое свойство воды

Казалось бы, вода – самый понятный материал в мире, о котором человечество вряд ли может узнать что-то новое. Однако ученые так не считают и постоянно пытаются сделать очередное открытие с ее участием. Американские исследователи, к примеру, недавно открыли новое свойство воды.

Как известно, вода имеет три агрегатных состояния – жидкое, твердое и газообразное. Она способна менять эти состояния, а помочь в этом может смена температуры. Эти вещи известны каждому еще со школьной скамьи. Однако на этом тонкости водной жизни не оканчиваются.

Свыше двухсот лет назад немецким ученым Иоганном Готлобом Лейденфростом был открыт эффект, при котором вода, находясь в контакте с твердым раскаленным предметом, создавала теплоизолирующую прослойку из пара, которая замедляла выкипание жидкости. Из-за этого создается впечатление, что капля будто взлетает над раскаленной поверхностью.

Американские ученые решили продолжить исследования в данном направлении и выяснили, что лед также может создавать для себя паровую подушку. Только для этого нужен куда больший уровень нагрева. Если для жидкой формы вполне достаточно 150 градусов по Цельсию, то для твердой – не меньше 550 градусов.

 

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!