Главная » Все новости » Американские ученые открыли 50-летнюю капсулу времени с поверхности Луны
Американские ученые открыли 50-летнюю капсулу времени с поверхности Луны

Американские ученые открыли 50-летнюю капсулу времени с поверхности Луны

В 1972 году астронавты, высадившиеся на поверхности спутника Земли, собрали образцы лунного грунта. Образцы поместили в герметичную вакуумную капсулу, которую затем доставили на Землю. Сотрудники НАСА организовали специальную вакуумную камеру, где хранился лунный реголит с отобранным газом. Капсулу оставили до того времени, когда научно-технические средства будут способны безопасно извлечь газ, находящийся в капсуле для его изучения.

Группа американских ученых рассказала, что в ходе подготовке к операции по открытию капсулы, была разработана специальная система, которая позволяла безопасно извлечь лунный газ. Для этого ученые предварительно оценили все возможные последствия, которые могут произойти при вскрытии. В результате полученное устройство способно выполнять несколько экстракций газа одновременно, так как сигнатуры химических веществ, находящихся в капсуле, не были доподлинно известны.

Образец капсулы хранился в вакуумной камере порядка 50 лет. Для сохранения первоначального состояния и газов, образцы поместили в тефлоновые мешки.

В результате ученые при тщательной подготовке извлеки газы, фиксируя все с помощью нескольких камер, спектрометров, манометров и другого лабораторного оборудования. Сообщается, что в скором времени выйдет статья, посвященная обнаруженным химическим соединениям.

Источник

Понравилась запись? Поделись с другом!!!