Главная » Все новости » Ученые нашли дешевый способ перерабатывать пластиковые отходы в топливо
Ученые нашли дешевый способ перерабатывать пластиковые отходы в топливо

Ученые нашли дешевый способ перерабатывать пластиковые отходы в топливо

Пластиковые отходы — огромная проблема в мире. Из-за своей долговечности пластиковые отходы, накапливаемые на свалках и в океанах, имеют тенденцию оставаться в ловушке на протяжении веков , вызывая глобальный экологический кризис. Несмотря на то, что мы производим около 300 миллионов тонн пластиковых отходов ежегодно, только 9% перерабатываются.

Но почему мы так мало перерабатываем? Причина в нынешней неэффективности и высокой стоимости переработки пластиковых отходов, что приводит к отсутствию стимулов. Недавно исследователи из Университета штата Вашингтон обнаружили более эффективный метод, который может значительно повысить эффективность химической переработки пластиковых отходов.

В настоящее время существует три типа переработки пластиковых отходов: механическая переработка, сжигание и химическая переработка. Механическая переработка является наиболее широко используемым вариантом переработки и включает механическое измельчение или смешивание пластиковых отходов для повторного использования в аналогичных продуктах. Однако этот процесс приведет к ухудшению качества пластика, и, следовательно, эти переработанные продукты широко не используются в промышленности. Сжигание может преобразовывать пластиковые отходы в тепло и электричество, но этот процесс может привести к выбросу токсичных загрязнителей, таких как углекислые газы и тяжелые металлы.

Таким образом, последний вариант, химическая переработка, при которой пластмассы превращаются в топливо, считается наиболее перспективным процессом переработки пластиковых отходов с наименьшими отрицательными последствиями. Однако современная технология химической переработки требует чрезвычайно высоких температур (более 300 C°), что дорого и неэффективно.

Чтобы улучшить это, ученые изучили эффекты использования различных металлов в качестве катализаторов, которые представляют собой материалы, которые могут ускорить процесс конверсии, а также варьировать другие условия процесса, такие как температура и давление. Они обнаружили, что, используя комбинацию металлического рутения и углерода в качестве катализатора, они могут превратить 90% пластиковых отходов в топливо всего за один час при более низкой температуре 220 C°. Это условие значительно более эффективно и рентабельно, чем действующий стандарт химической переработки.

Если мы продолжим наши нынешние темпы переработки только в 9% пластиковых отходов, к 2050 году наш океан будет содержать больше пластика, чем рыбы. Это новое открытие может предоставить многообещающий и более стимулирующий подход к ускорению процесса переработки пластмасс в ближайшем будущем. Эти исследователи сейчас работают над попытками расширить и коммерциализировать этот процесс, который будет очень полезен для достижения глобальной цели по сокращению пластиковых отходов.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!