Главная » Все новости » Исследование показывает острую потребность в высадке новых лесов
Исследование показывает острую потребность в высадке новых лесов

Исследование показывает острую потребность в высадке новых лесов

Мир начал сталкиваться с угрозой изменения климата, поскольку растущее потепление на планете приводит к повышению температуры, лесным пожарам в одной части и интенсивным дождям и наводнениям в другой. Ученые теперь выступают за широкомасштабное облесение, чтобы уменьшить опасные последствия.

Ученые уверены, что высадка новых лесов не только является ключом к улучшению климата из-за улавливания атмосферного углерода, но и охлаждает нашу планету, увеличивая количество облаков на нижнем уровне. Данные со спутников привели к первой в своем роде глобальной оценке, которая показывает, что для двух третей планеты облесение повышает облачный покров на низком уровне.

Опираясь на эти данные, исследователи отмечают, что изменение лесного покрова может еще больше повлиять на облачный режим, что потенциально может иметь последствия для гидрологического цикла. Исследователи обнаружили, что в 67 процентах отобранных районов по всему миру облесение приведет к увеличению облачного покрова на низком уровне, что должно иметь охлаждающий эффект на планете.

Охлаждающий эффект

Леса широко считаются поглотителями углерода из-за их способности связывать углекислый газ из атмосферы и превращать его в биомассу, которая помогает уменьшить изменение климата. Однако было неясно, как леса влияют на климат другими способами, например, их роль в круговороте воды и баланс поверхностной энергии.

Под руководством Грегори Дювейлера из Института биогеохимии Макса Планка в Германии исследователи использовали глобальные записи данных об облачном и частичном покрове суши, чтобы изучить эффект перехода растительного покрова в лиственный и вечнозеленый лес. Они использовали данные Инициативы Европейского космического агентства по изменению климата, чтобы описать, что объем облаков изменялся на протяжении всего года в лесных районах в умеренных, тропических и засушливых регионах, иногда на целых 15 процентов.

Облачный покров уменьшается в лесах Северной Америки, России и Восточной Европы, когда на этих территориях наблюдается длительный снежный покров. «Наблюдения за Землей все чаще указывают на то, что леса оказывают влияние на климат», — сказал один из авторов исследования Алессандро Ческатти.

Исследователи утверждают, что облака остаются очень чувствительным и неопределенным компонентом климатической системы, который играет важную роль в радиации, модулируя количество энергии, отраженной, испускаемой и поглощаемой как на поверхности, так и в атмосфере. Облака оказывают общее охлаждающее воздействие на климат, с большим вкладом облаков на нижнем уровне.

Они подчеркнули, что для уменьшения ужасных последствий изменения климата нам необходимо не только прекратить выбросы парниковых газов, но и удалить излишки углерода, который уже был выделен, а «наиболее эффективный способ улавливания углерода — это его улавливание деревьями».

Несколько стран настаивают на увеличении лесного покрова, включая Китай, который работает над своей Зеленой стеной, и Европу с Европейским Зеленым курсом. Однако исследователи заявили в документе, что посадка деревьев — непростое решение, которое может иметь различные последствия для климата и эффективность смягчения в зависимости от того, как и где они были посажены.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!