Главная » Все новости » Индийские исследователи создали клетки мозга человека для изучения сложных неврологических расстройств
Индийские исследователи создали клетки мозга человека для изучения сложных неврологических расстройств

Индийские исследователи создали клетки мозга человека для изучения сложных неврологических расстройств

В то время как мир борется со смертельным воздействием коронавируса, SARS CoV-2 привел к нескольким пост-Covid-осложнениям, включая когнитивные дефициты, такие как ускорение болезни Альцгеймера. Новые симптомы требуют более глубоких исследований в области нейробиологии. Индийский исследователь разработал человеческую модель для изучения развития мозга, которая может привести к более качественным исследованиям нервных расстройств. Модель, основанная на человеке, первая в своем роде, поможет в разработке стратегий лечения расстройств мозга, таких как аутизм.

Доктор Йогита Адлакха, работающая в Национальном институте здравоохранения, смогла создать клетки мозга с характерными для человека особенностями непосредственно из крови пациента в чашке.

«Нужен час для разработки моделей, которые действительно могут воспроизвести человеческий мозг», — говорит доктор Йогита Адлахха. Она добавила, что индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) превращаются в нервные стволовые клетки в чашке для тканевых культур, которая ведет себя как нервная стволовая клетка.

Какая человеческая модель будет способствовать развитию неврологических исследований?

До сих пор неврологические исследования и наше понимание функций мозга были получены либо на вскрытии образцов мозга, либо на моделях животных. Хотя эти модели были полезны в улучшении нашего понимания сложной нервной деятельности, они не были столь успешными в разработке лекарств. Большинство препаратов, которые дали положительные результаты на моделях животных, не прошли клинические испытания.

Следовательно, всегда существовала необходимость в разработке моделей, которые могли бы в значительной степени имитировать человеческий мозг, его функции и болезни. Ответ — технология стволовых клеток.

«Идея этой технологии заключается в том, что мы можем взять кровь пациента и преобразовать ее в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК), которые почти аналогичны эмбриональным стволовым клеткам», — сказала доктор Йогита Адлахха.

Исследователи разрабатывают методы, основанные на стволовых клетках, для создания 2D и 3D моделей, которые могут точно имитировать архитектуру мозга и патологию болезней. «Эти трехмерные ткани мозга можно создать в чашке, и в настоящее время разрабатываются методы увеличения производства тканей мозга. Как только эти методы будут полностью разработаны, отпадет необходимость в тестировании лекарств на животных моделях, поскольку эти ткани мозга будут отражать архитектуру и физиологию человеческого мозга», — добавила она.

Развитие неврологических исследований

Команда доктора Йогиты Адлахи внесла свой вклад в понимание роли микроРНК в нервных стволовых клетках и показала, как определенные небольшие некодирующие РНК, называемые микроРНК, которые регулируют экспрессию других генов, могут усиливать дифференцировку нервных стволовых клеток в нейроны.

Регулируя количество генов, микроРНК регулируют клеточные и физиологические процессы, такие как пролиферация и гибель клеток, действуют как биомаркеры некоторых видов рака. Известно их участие в различных процессах развития мозга. Но эта информация доступна только на животных моделях.

«Несколько микроРНК регулируют различные процессы развития нейронов, включая пролиферацию нервных стволовых клеток, дифференцировку и миграцию вновь рожденных нейронов, синапсы и дендритные образования, созревание нейронов. Кроме того, было обнаружено, что несколько микроРНК отличаются у неврологических пациентов по сравнению с другими, поэтому они могут выступать в качестве диагностических маркеров болезни», — сказала она.

В то время как Индия сейчас приступает к работе над этими моделями, разработки в этой области уже ведутся в Великобритании, США и Германии.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!