Главная » Все новости » Астрономы проанализировали световые данные от осколка сверхновой, чтобы понять, откуда он взялся
Астрономы проанализировали световые данные от осколка сверхновой, чтобы понять, откуда он взялся

Астрономы проанализировали световые данные от осколка сверхновой, чтобы понять, откуда он взялся

Примерно в 2000 световых лет от Земли к краю Млечного Пути движется звезда. Эта конкретная звезда, известная как LP 40 × 365, является одной из уникальной породы быстро движущихся звезд — остатков массивных белых карликов, которые сохранились кусками после гигантского звездного взрыва.

«Эта звезда движется так быстро, что почти наверняка покидает галактику… она движется почти на два миллиона миль в час», — говорит Джей Джей Гермес, доцент астрономии Колледжа искусств и наук Бостонского университета. Но почему этот летающий объект уносится за пределы Млечного Пути? Потому что это осколок шрапнели от прошлого взрыва — космического события, известного как сверхновая, который все еще продвигается вперед».

«Пройти через частичную детонацию и при этом выжить — это очень круто и уникально, и только в последние несколько лет мы начали думать, что такая звезда может существовать», — говорит Оделия Паттерман, бывшая студентка BU, которая работала. в лаборатории Гермеса.

В новой статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters, Гермес и Паттерман раскрывают новые наблюдения об этой оставшейся «звездной шрапнели», которая дает представление о других звездах с аналогичным катастрофическим прошлым.

Паттерман и Гермес проанализировали данные космического телескопа НАСА Хаббл и проходящего спутника исследования экзопланет (TESS), который исследует небо и собирает световую информацию о близких и далеких звездах. Изучая различные типы световых данных с обоих телескопов, исследователи и их сотрудники обнаружили, что LP 40 × 365 не только выходит из галактики, но, судя по структуре яркости в данных, также вращается на своем пути.

«По сути, звездой «выстрелили», и мы наблюдаем ее вращение на выходе», — говорит Паттерман.

«Мы копнули немного глубже, чтобы выяснить, почему эта звезда неоднократно становилась все ярче и тусклее, и самое простое объяснение состоит в том, что мы видим, что что-то на ее поверхности вращается и исчезает из поля зрения каждые девять часов», — говорит Гермес. Все звезды вращаются — даже наше Солнце медленно вращается вокруг своей оси каждые 27 дней. Но для фрагмента звезды, уцелевшего после взрыва сверхновой, девять часов считаются относительно медленными.

Сверхновые возникают, когда белый карлик становится слишком массивным, чтобы поддерживать себя, что в конечном итоге вызывает космический взрыв энергии. Определение скорости вращения звезды LP 40–365 после сверхновой может дать ключ к разгадке исходной двухзвездной системы, из которой она произошла. Во Вселенной звезды обычно объединяются в тесные пары, в том числе белые карлики, которые представляют собой очень плотные звезды, образующиеся к концу жизни звезды. Если один белый карлик придает слишком большую массу другому, звезда, на которую сбрасывается, может самоуничтожиться, что приведет к возникновению сверхновой. По словам исследователей, сверхновые звезды — обычное дело в галактике и могут происходить по-разному, но обычно их очень трудно увидеть. Из-за этого трудно понять, какая звезда взорвалась, а какая звезда сбросила слишком много массы на своего звездного партнера.

Основываясь на относительно низкой скорости вращения LP 40 × 365, Гермес и Паттерман более уверены в том, что это шрапнель от звезды, которая самоуничтожилась после того, как ее партнер наполнил слишком большой массой, когда они вращались вокруг друг друга на высокой скорости. Поскольку звезды вращались вокруг друг друга так быстро и близко, взрыв сдвинул обе звезды, и теперь мы видим только LP 40-365.

«Эта статья добавляет еще один уровень знаний о том, какую роль эти звезды играли, когда произошла сверхновая, и что может произойти после взрыва», — говорит Путтерман. «Понимая, что происходит с этой конкретной звездой, мы можем начать понимать, что происходит со многими другими подобными звездами, возникшими в подобной ситуации».

«Это очень странные звезды», — говорит Гермес. «Такие звезды, как LP 40-365, — это не только одни из самых быстрых звезд, известных астрономам, но и самые богатые металлами звезды из когда-либо обнаруженных. Звезды, подобные нашему Солнцу, состоят из гелия и водорода, но звезда, пережившая вспышку сверхновой, в основном состоит из металлического материала, потому что «то, что мы видим, — это побочные продукты бурных ядерных реакций, которые происходят, когда звезда взрывается», — говорит Гермес, благодаря чему такая звездная шрапнель особенно увлекательна для изучения.

Понравилась запись? Поделись с другом!!!