Главная » Культура » Зрители «Лістапада» отправятся навстречу вдохновению

Зрители «Лістапада» отправятся навстречу вдохновению

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XXIII Минский международный кинофестиваль «Лістапад» пройдет 4-11 ноября под слоганом «Навстречу вдохновению», сообщили БЕЛТА организаторы фестиваля.

ММКФ «Лістапад» — самое статусное и крупное мероприятие в сфере кино в Беларуси — каждый год объявляет визуальное оформление и слоган. Год назад зрители получали «Удовольствие для глаз», а еще раньше смотрели «Такое разное кино» и искали истину под девизом «In kino veritas».

«Кино — это всегда движение, всегда путешествие в мир непознанного. Постигая большую историю, человеческие отношения, противоречия и красоту жизни, художник полон вдохновения, стремится ему навстречу. В свою очередь, когда мы смотрим фильм, мы также открыты этому чувству, также ждем встречи с ним, погружаясь в атмосферу фильма, следуя его сюжетной канве. Итак, авторы и зрители в поисках вдохновения идут навстречу друг другу. Вдохновение делает их соратниками, рождает коммуникацию, виртуальное сближение и общение. В этом состоит одна из главных целей кино как искусства. Об этом мы хотим напомнить своим слоганом», — пояснил директор программ игрового кино ММКФ «Лістапад» Игорь Сукманов.

Идея взаимодействия и движения навстречу друг другу воплощена в образе сюрреалистического человека на киноэкране. Отсылая к персонажам картин Рене Магритта, постер предлагает разные интерпретации. Визуализация слогана — зритель, идущий навстречу кино, а также автор, который входит в жизнь, чтобы искать вдохновение для своей работы.

Бессменным оформителем постеров ММКФ «Лістапад» на протяжении последних шести лет выступает художник Александр Каменец.

Организаторы ММКФ «Лістапад» — Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн». Учредители — Министерство культуры Беларуси, Минский городской исполнительный комитет при участии Белтелерадиокомпании, Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусского союза кинематографистов.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!