Главная » Культура » В новом сезоне TheatreHD зрителей ожидает встреча с Бенедиктом Камбербэтчем и Хелен МакКрори

В новом сезоне TheatreHD зрителей ожидает встреча с Бенедиктом Камбербэтчем и Хелен МакКрори

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В кинотеатре «Центральный» уже в эту субботу, 8 октября, стартует очередной сезон прямых трансляций проекта TheatreHD.

В нынешнем сезоне зрителей ждет множество подарков. До конца 2016 года в кинотеатре «Центральный» покажут свежие постановки из Метрополитен-оперы и Большого театра, а также премьерные спектакли со звездами британского кино и хит прошлых сезонов — спектакль «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и Ли Миллером. Впервые в проекте TheatreHD будут представлены спектакли знаменитого театра «Комеди Франсез».

Откроет сезон 8 октября опера «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера. Режиссер Мариуш Трелиньский. Зрителей ожидает свыше 4-х часов величественной музыки. Опера Рихарда Вагнера во времена ее создания (в 1859 году) была признана неисполнимой и буквально свела с ума первого потенциального Тристана — Алоиза Андера. И в наши дни только отважные соглашаются принять участие в этой мистической опере о трагических любовниках. В Метрополитен-опера главную женскую партию отдали Нине Штемме (Nina Stemme). Партию Тристана исполнит австралийский тенор Стюарт Скелтон.

Также в числе оперных постановок TheatreHD будет «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта (суббота, 22 октября) и работа композитора Кайи Саариахо «Любовь издалека» (суббота, 10 декабря) о романтической любви трубадура Жофре Рюделя.

В балетной части проекта покажут два произведения на музыку Дмитрия Шостаковича: «Золотой век» (воскресенье, 16 октября) и «Светлый ручей» (воскресенье, 27 ноября). А в декабре, когда у всех предновогоднее настроение, в рамках TheatreHD зрителям покажут добрую сказку «Щелкунчик» Петра Чайковского в хореографии Юрия Григоровича.

Самая интересная программа — это спектакли проекта TheatreHD. В кинотеатре «Центральном» (вторник, 11 октября) можно посмотреть постановку «Глубокое синее море», где главную роль играет Хелен МакКрори (исполнила роль Нарциссы Малфой в знаменитых фильмах о Гарри Поттере).

Кроме того, зрителям покажут версию театра «Комеди Франсез» знаменитой «Ромео и Джульетты» (суббота, 24 декабря). А спектакль «Франкенштейн» с Бенедиктом Камбербэтчем и с Джонни Ли Миллером в главных ролях можно будет посмотреть во вторник 25 октября и в воскресенье 11 декабря. Зрителям покажут обе версии постановки: в одной из них Камбербэтч играет Франкенштейна, а Ли Миллер — Создание, в другой актеры меняются ролями.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!