Главная » Культура » В белорусских кинотеатрах покажут фильм «Землетрясение» об армянской катастрофе 1988 года

В белорусских кинотеатрах покажут фильм «Землетрясение» об армянской катастрофе 1988 года

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первый день зимы, 1 декабря, в кинотеатрах Минска и Гродно в широкий прокат выходит фильм-катастрофа армянского кинорежиссера Сарика Андреасяна «Землетрясение».

Фильм повествует о страшных событиях, которые произошли в Армении 28 лет назад. 7 декабря 1988 года в стране случилось мощное землетрясение, которое почти полностью стерло с лица Земли несколько городов и принесло разрушение в сотни населенных пунктов. Тогда погибли около 25 тыс. человек, 19 тыс. стали инвалидами, более 500 тыс. остались без крова.

Главные герои фильма Константин Бережной и Роберт Мелконян. Много лет назад Бережной становится виновником ДТП, в котором погибли мама и папа Мелконяна. За жизненную ошибку Константину Бережному пришлось расплатиться тюремным сроком, в то время как маленького Роберта взяли к себе родственники. Так случается, что Бережной возвращается из тюрьмы домой в день землетрясения… При этом Константин и Роберт попадают в один спасательный отряд.

Режиссер Сарик Андреасян отметил, что картина «Землетрясение» — это не фильм-катастрофа в традиционном понимании. По его словам, само землетрясение на экране будет показано лишь 40 секунд, а остальные кадры будут о том, как люди пытаются справиться с последствиями природной катастрофы. Поэтому «Землетрясение» можно назвать эпической драмой с элементами фильма-катастрофы. Здесь герои и сюжеты не вымышленные, как это бывает в американском кино. Все события реальны, каждая смерть — настоящая, поэтому создатели фильма придерживались тонкого подхода и не устраивали парад компьютерной графики.

В основу киноработы легли только документальные источники и истории, которые рассказали свидетели землетрясения. Создатели картины изучали видеохронику, фотографии, а также летали в Гюмри, где каждый житель помнит события тех дней.

Трагедия, произошедшая в Армении в 1988 году, объединила весь Советский Союз и весь мир. Это было удивительное чувство солидарности людей, которые готовы были преодолевать огромные расстояния, чтобы помогать разбирать завалы и спасать выживших. Поэтому фильм «Землетрясение» о силе духа и о том, что человек способен на все, когда у него есть цель.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!