Главная » Культура » В Беларуси названы лучшие музейные проекты

В Беларуси названы лучшие музейные проекты


Фото во время открытия форума

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси названы лучшие музейные проекты, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры Беларуси.

На победу в конкурсе профессионального мастерства претендовали 109 музеев Беларуси. Все они представили свои экспозиции на ІІІ Национальном форуме «Музеи Беларуси», который прошел в Могилеве с 30 сентября по 2 октября. Жюри, которое возглавила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (Россия) Зельфира Трегулова, определило обладателей дипломов трех степеней в пяти номинациях.

В номинации «За лучшее представление музея на экспозиции форума» высших наград удостоены Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова за «Трогательную выставку» и Минский областной краеведческий музей за экспозицию государственных музеев Минской области «Помним прошлое, ценим настоящее, думаем о будущем».

Дипломом первой степени «За лучший музейный проект» отмечены Национальный художественный музей Беларуси за выставку «Иконопись Беларуси XVIII-XXI веков. Из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь» и Государственный музей военной истории Беларуси за выставку «Мы победили».

Лучшие культурно-образовательные программы, по мнению профессионального жюри, предлагают Национальный историко-культурный заповедник «Несвиж» — программа «Музей — детям» и Гомельский дворцово-парковый ансамбль — программа «Большой музей для любознательных друзей». Им вручены дипломы первой степени.

Лучшими музейными изданиями названы альбом «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» этого музея и каталог коллекции «Марк Шагал. Эстампы: 1922-1985» музея Марка Шагала в Витебске.

В номинации «За новации в музейной деятельности» диплома первой степени удостоен Национальный художественный музей Беларуси за серию интерактивных проектов для детей: музейный квест «Маленький эксперт»; «Волшебный песок» (интерактивное музейное занятие с элементами арт-терапии); «Искусство на кончиках пальцев» (музейные занятия по тактильной выставке); издание цикла образовательных книг «Детям об искусстве» для младших школьников и учителей предмета «Отечественная и мировая художественная культура»; «Театр теней Франсиско Гойи» (ночная экскурсия с элементами театрализации).

Конкурсные материалы музеев демонстрировали деятельность участников за период с 1 сентября 2014 года по 1 сентября 2016-го.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!