Главная » Культура » Терешкова открыла в Лондоне выставку о первой женщине-космонавте

Терешкова открыла в Лондоне выставку о первой женщине-космонавте

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первая женщина-космонавт, которая родилась в семье выходцев из Беларуси, Валентина Терешкова открыла выставку в Музее науки в Лондоне, посвященную ее жизни и достижениям. Об этом сообщает ТАСС.

Кстати, 6 марта нынешнего года Валентина Терешкова отметила 80-летний юбилей.

Валентина Терешкова перед началом осмотра выставки отметила, что не принимала участие в работе над экспозицией, поэтому увиденное для нее самой станет сюрпризом. При этом она убеждена, что выставка «Валентина Терешкова: Первая женщина в космосе» будет интересна людям разных возрастов.

Экспозиция рассказывает о жизни Терешковой, периоде ее работы на заводе, увлечению прыжкам с парашютом. Кроме того, посетители торжественной церемонии первыми увидели документальный фильм «Легенда о Валентине», созданный Музеем науки и фондом ArtPoint к 80-летию женщины-космонавта.

Выставка «Валентина Терешкова: Первая женщина в космосе» будет работать до 16 сентября. Создание подобной экспозиции стало одним из главных событий Года науки и образования Великобритании и России в 2017 году.

Первый полет женщины-космонавта состоялся 16 июня 1963 года, Терешковой был присвоен позывной «Чайка». Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной — пилотом космического корабля и первой в мире женщиной, совершившей одиночный полет в космос. Она первая в России женщина в звании генерал-майор (генерал-майор авиации в отставке). В 2000 году британская общественная организация Ассамблея «Женщины года» удостоила ее почетного звания «Женщина столетия» за заслуги в деле освоения космоса на благо мира и защиты экологии планеты.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!