Главная » Культура » Организаторы «Белой вежи» планируют усилить коммерческую составляющую фестиваля

Организаторы «Белой вежи» планируют усилить коммерческую составляющую фестиваля


Брестский академический театр драмы

14 сентября, Брест /Светлана Вечорко — БЕЛТА/. Организаторы международного театрального фестиваля «Белая вежа» планируют увеличить коммерческую составляющую форума, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор фестиваля, генеральный директор — художественный руководитель Брестcкого академического театра драмы Александр Козак.

«Белая вежа» нынче отмечает свое совершеннолетие — фестивалю исполнился 21 год. «В этом году мы начинаем новый круг. Думаю, что этим мы положим основание другим подходам к фестивалю. Придется больше внимания уделять коммерческой составляющей, экономической стороне», — поделился планами Александр Козак.

До сих пор международный фестиваль «Белая вежа» позиционировал себя как творческий форум, открытый для новых форм и режиссерских идей, на котором приветствуется многообразие жанров театрального искусства, где классическая драматургия соседствует с экспериментальной и хореографической, а национальный театр — с уличными представлениями и кукольными спектаклями.

На вопрос о том, как поворот в сторону коммерциализации отразится на фестивальной афише, бессменный руководитель форума сказал: «Я думаю, что будет несколько больше спектаклей популярных, коммерческого плана, у которых есть «звездное» имя». По мнению организаторов, это позитивно скажется на бюджете фестиваля и привлечет еще больше зрителей. Сейчас «Белая вежа» окупает себя на 70%, остальные расходы покрывает местный бюджет.

Председатель оргкомитета, председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук считает, что форум в состоянии быть самоокупаемым. «Наверное, театральное искусство не может быть массовым по определению, и делать из этого фестиваля какой-то праздник города, наверное, не совсем правильно. Это все-таки в большей степени элитарное искусство. Но популяризация театра — это, я считаю, нужное и полезное дело, которым мы будем заниматься», — отметил мэр. Он пообещал и в дальнейшем уделять внимание фестивалю, искать новые формы подачи театрального искусства.

XXI Международный театральный фестиваль «Белая вежа» проходит в Бресте с 9 по 16 сентября. В форуме принимают участие 26 коллективов из 16 стран. Организаторами фестиваля выступают Брестские областной и городской исполнительные комитеты, Министерство культуры, Брестский академический театр драмы.-0-

a href=»https://vk.com/brest_belta»>Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!