Главная » Культура » Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна

Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна

Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна

Владимир Прокопцов. Фото из архива






22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный художественный музей Беларуси 24 января отпразднует 80-летие презентацией своего гимна, сообщил журналистам генеральный директор музея Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

«В день нашего юбилея впервые прозвучит гимн музея, написанный поэтом Алиной Легостаевой и композитором Алиной Безенсон в 2018 году. Его премьера состоится в исполнении лауреата международных и республиканских конкурсов концертного хора Минского государственного музыкального колледжа имени М.Глинки под руководством Алексея Снитко», — рассказал Владимир Прокопцов.

По его словам, 24 января состоится открытие мемориальной доски, а также выставки «Живописные мелодии», приуроченной к 100-летию двух известных белорусских художниц Раисы Кудревич и Валерианы Жолток, пройдет презентация экспозиции «Открытие настоящего», которая продемонстрирует итог пятилетней работы реставраторов музея.

«В эти дни на телеканале «Беларусь 3» состоится премьера 8-серийного документального фильма о нашем музее «Дом, где живет искусство». Почему 8 серий?.. Потому что 80 лет музею и каждая серия будет по 8 минут. К юбилею приурочен и выпуск шоколада с видом Национального художественного музея и конфет, на упаковках которых изображен портрет «Незнакомки» Ивана Крамского и слуцких поясов из коллекции нашего музея», — отметил гендиректор.

Итоги юбилейного года в художественном музее подведут в конце осени. «5 ноября 1957 года Елена Аладова открыла здание на ул.Ленина, 20, построенное по проекту архитектора Михаила Бакланова, поэтому будет символично подвести итог сделанного также в ноябре. Возможно, это мероприятие состоится в Купаловском театре, на котором мы представим не только гимн музея, но и флаг», — подчеркнул Владимир Прокопцов.-0-

Присоединяйтесь к нашему каналу

Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна

и сообществу

Национальный художественный музей отметит юбилей премьерой своего гимна



Понравилась запись? Поделись с другом!!!