Главная » Культура » Народная артистка России Нина Усатова отмечает юбилей

Народная артистка России Нина Усатова отмечает юбилей


Нина Усатова

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России Нина Николаевна Усатова сегодня отмечает 65-летие.

Будущая актриса родилась на свет 1 октября 1951 года в небольшом селе Малиновое озеро Алтайского края. В 1969 году закончила среднюю школу №30 города Кургана. Четыре года подряд Нина Усатова штурмовала приемную комиссию Щукинского театрального училища, а поступила лишь с пятой попытки (в 1975 году) и то на режиссерский факультет (курс Бориса Захавы и Марианны Тер-Захаровой). Окончив учебу, Нина поехала проходить практику в город Котлас Архангельской области, сыграла в местном театре 12 ролей. В это время в Ленинграде открылся Молодежный театр, и в 1980 году начинающая актриса уехала туда. Играла в спектаклях Владимира Малышицкого и Ефима Падве. В 1989 году Нина Усатова пришла в труппу Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова (Санкт-Петербург).

Всенародной любимицей Нина Усатова стала благодаря своим киноролям, которых в ее копилке почти сотня. Первое знакомство будущей актрисы с кино состоялось, когда на станцию ее родного села по железной дороге приехал вагон-клуб и привез фильм. Впоследствии Усатова рассказывала, как ее поразили «живые черно-белые картинки», как она во что бы то ни стало решила узнать, как это делается. Она пересмотрела все фильмы с участием Нонны Мордюковой, которая казалась такой родной, как мама. Именно это родное ощущение и станет характерной особенностью самой Нины Усатовой, именно его она всегда будет вкладывать в своих героинь.

«Я всегда была очень застенчивой, но в какой-то момент поняла: на экране можно выплеснуть все, что накипело», — говорила журналистам Нина Усатова.

Первой киноролью Нины Усатовой стала портниха в фильме «Куда исчез Фоменко?» (1981 год), свою первую главную роль (Малаша) актриса сыграла в картине «Байка» (1987 год). Впоследствии Нина Усатова стала часто сниматься в кино, за ней закрепился образ болтливой деревенской бабы со своим особым обаянием. Известность же пришла после роли немой в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего…». Также сыграла в таких фильмах, как «Легенда №17» (роль врача), «Дочки-матери» (заведующая отделением роддома), «Последний забой» (Галина), «Поп» (матушка Алевтина), «Фурцева» (Матрена Николаевна), «Станица» (Надежда Алексеевна Волкова), «Барак» (Полина), «Мусульманин» (тетка Соня) и многих других.

За роли в фильмах «Мусульманин», «Барак», «Поп» и «Легенда №17» Нина Усатова получила в общей сложности две премии «Ника», приз фестиваля «Кинотавр», а также две награды «Золотой орел».

Ее великолепные актерские работы уже успели стать настоящей классикой советского и российского кино. Созданные актрисой образы полюбились зрителям, а сама Нина Николаевна приобрела славу по-настоящему народной актрисы. Когда актрису спрашивают о том, не тяготит ли ее амплуа «простой русской женщины», она неизменно отвечает, что, напротив, гордится тем, что все ее режиссеры чувствуют в ней эту русскую женственность, что это — самое ценное, что она имеет.

В 1995 году Нина Усатова принимала участие в Русском проекте (серия телевизионных роликов социальной тематики). Актриса сыграла провинциальную женщину, прибывшую в Москву и увидевшую своего сына в почетном карауле на Красной площади. Фраза «Дима, помаши рукой маме» знакома всем.

В настоящее время Нина Усатова продолжает плодотворно работать в кино. В 2014 году с ее участие вышел фильм в жанре фэнтези «Снежная королева», в апреле 2016 года — фильм-катастрофа «Экипаж».

В одном из интервью Нина Усатова призналась, что никогда не была несчастной, ведь у нее есть театр, спектакли и репетиции.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!