Главная » Культура » «Музыку на все времена» подарил дуэт примы Большого театра Волковой и виолончелистки Гуцериевой

«Музыку на все времена» подарил дуэт примы Большого театра Волковой и виолончелистки Гуцериевой


Оксана Волкова, Дали Гуцериева, Хобард Эрл

3 октября, Минск /Анна Панкратова — БЕЛТА/. Прима Национального академического театра оперы и балета Беларуси Оксана Волкова исполнила прекрасные произведения великих композиторов под аккомпанемент восходящей звезды российской виолончелистки Дали Гуцериевой в сопровождении музыкантов оркестра Большого театра в праздничном концерте «Музыка на все времена». Он состоялся 2 октября и был приурочен к Международному дню музыки, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Концерт открыла «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Маэстро Хобарта Эрла и музыкантов театра оперы и балета зрители встретили бурными аплодисментами. Восхищение зала вызвал дуэт Оксаны Волковой и виолончелистки Дали Гуцериевой — в звуках музыки слились чуткая нежность и бурная страсть.

Впервые на белорусской сцене Оксана Волкова под аккомпанемент Дали Гуцериевой в сопровождении оркестра исполнила «Сюиту для голоса, виолончели и оркестра» композитора Константина Боярского. Кстати, это музыкальное произведение создано им специально для российской виолончелистки.

Юная звезда Дали Гуцериева — лауреат международного конкурса имени Святослава Кнушевицкого, родоначальника русской школы виолончели. Ее считают одной из самых одаренных молодых российских виолончелисток. Она родилась в 1999 году, в возрасте 6 лет начала обучаться музыке, с 9 лет талантливый ребенок уже выступает с концертами. Помимо виолончели исполнительница профессионально занимается живописью и скульптурой. Дали Гуцериева сотрудничает с Государственным литовским камерным оркестром и одним из самых прославленных виолончелистов, дирижеров и педагогов современности — Давидом Герингасом, который отметил в молодом даровании великолепное доминирование техники, яркого звука и чистую музыкальность. Дали Гуцериева выступает в качестве солистки в Финляндии, Дании, Исландии, Чехии, Испании и Италии.

«Сюита» Константина Боярского прозвучала под управлением художественного руководителя и главного дирижера Национального одесского филармонического оркестра Хобарта Эрла. Его называют в австрийской столице одним из лучших дирижеров венской школы, поскольку именно в венской Музыкальной академии он постигал науку управления симфоническим оркестром. В 2014 году маэстро Эрл попал в тридцатку лучших профессионалов года по версии старейшего музыкального журнала Musical America Worldwide.

Во втором отделении праздничного концерта «Музыка на все времена» было представлено самое популярное сочинение Карла Орфа — вокально-хореографическое представление «Кармина Бурана», в котором вокальные партии исполнили хор Большого театра Беларуси, заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Шведова, лауреаты международных конкурсов Илья Сильчуков и Александр Гелах.-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!