Главная » Культура » Участники «Минской инициативы» обсудят новые гуманитарные проекты

Участники «Минской инициативы» обсудят новые гуманитарные проекты


Михаил Швыдкой. Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники конференции «Минская инициатива» обсудят новые гуманитарные проекты. Об этом сообщил журналистам специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время конференции, которая проходит 18-20 декабря, будут обсуждаться музейные проекты, общие проекты в области кинематографии. Будут продолжены начатые проекты. Но кроме гуманитарных связей планируется развивать и сотрудничество в области естественных наук. И одна из тем — сотрудничество экологов, физиков-ядерщиков. Есть также планы совместного проекта историков. Все это позволит дать толчок к развитию связей между интеллигенцией Беларуси, России и Украины.

Как отметил Михаил Швыдкой, гуманитарный проект, который возник в Минске, позволил не прерваться связям в сфере культуры между Беларусью, Россией и Украиной, несмотря на сложности в политической жизни. Реализован ряд ярких творческих мероприятий, в их числе проект «Три Софии». С большим успехом в Полоцке, Киеве и Москве состоялась выставка работ белорусских, российских и украинских художников, которые побывали в трех исторических городах Полоцк, Великий Новгород и Киев и написали свое видение Софийских соборов. «Этот проект очень важный, он будет продолжаться, и мы покажем его за пределами трех стран», — сказал Михаил Швыдкой.

Еще один проект готовят деятели кукольного театра — под названием «Особенный театр для особенных детей». Это спектакль для детей с особыми потребностями.

Сегодня в Минске представлен второй литературный альманах Terra Poetica, в который вошли короткие рассказы писателей трех стран. Он также интересен как первый альманах, где опубликована поэзия белорусских, российских и украинских авторов. По словам Михаила Швыдкого, он имел большой успех, а главное — в процессе реализации таких проектов завязываются творческие связи писателей.

За время работы конференции в Минске состоятся семинар переводчиков трех стран, а в Белорусском государственном университете — творческая встреча авторов альманаха Terra Poetica со студентами филологического факультета. Запланирована также встреча в Союзе писателей Беларуси.-0-



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!