Главная » Культура » Более 100 икон современных авторов представит выставка в Национальном художественном музее Беларуси

Более 100 икон современных авторов представит выставка в Национальном художественном музее Беларуси

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 100 икон современных авторов представит выставка «Святые неразделенной церкви» в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Обширная экспозиция икон, написанных в Беларуси, России, Украине, Великобритании, Германии, Греции, Италии, Испании, Латвии, Литве, Сербии, Финляндии и Франции, рассказывает о малоизвестных страницах истории Западной Европы первого тысячелетия и одновременно знакомит с различными школами, направлениями и стилями в современном иконописании.

История Европы представлена как история святости — от апостолов и христианских мучеников II века до благоверных правителей X-XI веков, охватывая драматический период становления церкви в разных землях и странах — от Сицилии до Ирландии и Скандинавии.

Период до Великой схизмы 1054 года (дата формального разделения между церквями Востока и Запада) традиционно называют временем неразделенной церкви, а святые, прославленные до конца XI века, почитаются как православными, так и католиками.

Древние иконы святых Запада практически не сохранились, поэтому перед современными иконописцами стояла сложная и ответственная задача — разработать и представить новую иконографию, осмысляя образы святых в рамках иконографического канона и в то же время стараясь увидеть их подвиг не из представлений «абстрактного христианства», а из реальности XXI века.

Среди участников выставки известные иконописцы — архимандрит Зинон (Теодор), Александр Чашкин, Александр Корноухов, Олег Шуркус (Россия), Тодор Митрович (Сербия), Георгий Кордис (Греция), Виктор Довнар, Антон Дайнеко (Беларусь). В экспозиции представлены произведения в традиционных техниках яичной темперы, энкаустики, мозаики, резьбы по дереву, керамики и гравюры, созданные специально для выставки «Святые неразделенной церкви» и в большинстве ранее не экспонировавшиеся.

Выставка будет работать с 21 декабря по 20 февраля. После экспонирования в Минске планируется демонстрация ее в Екатеринбурге, Перми, Санкт-Петербурге, Москве и Тамбове. Также идут переговоры об организации выставки в ряде европейских стран.

Организаторы выставки — Содружество в поддержку современной христианской культуры «Артос» (Москва), Национальный художественный музей Беларуси и Всехсвятский приход Минска.-0-



belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!