Главная » Культура » Через пару лет все конкурсанты «Славянского базара» должны будут сначала пройти национальный отбор — Сидоренко

Через пару лет все конкурсанты «Славянского базара» должны будут сначала пройти национальный отбор — Сидоренко


Александр Сидоренко. Фото из архива

16 марта, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. В ближайшие годы участниками международных конкурсов на «Славянском базаре в Витебске» будут становиться только победители национальных отборов. Об этом заявил сегодня журналистам директор форума Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас самый разгар работы по определению конкурсантов. С каждым годом в разных странах проходит все больше национальных отборочных туров. Это приятно. И мы будем стремиться к тому, чтобы в Витебск приезжал исполнитель, прошедший именно национальный отбор. Уже сейчас мы отдаем таким предпочтение. Уверен, что года через 2-3 каждый участник будет проходить через конкурс в своей стране. Не считая экзотические страны, которые впервые заявляют о себе на нашем фестивале», — отметил Александр Сидоренко.

По его словам, несколько национальных отборочных туров на сегодняшний день уже прошло, в Минске такой состоится 18 марта. И в этот же день в Риге запланирован свой отбор, причем в состав жюри войдет и сам Александр Сидоренко. Буквально на днях Украина выбрала своего представителя на международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск» и на детский тоже. «Но я стараюсь не озвучивать пока эти результаты. Потому что количество заявок всегда превышает квоту. Только от одной страны — по 3-4 заявки. Окончательный список имен будет оглашен только после работы экспертной группы внутри дирекции фестиваля», — подчеркнул Александр Сидоренко.

При этом он уверен, что конкурс молодых исполнителей этого года будет одним из самых интересных и разнообразных. «Я слышал победителя украинского отбора — очень сильный. Также 18-19 марта отборочный тур пройдет на Мальте. По истории того же «Евровидения» мы знаем, как успешно эта страна выступает. Маленькое государство, но поющее. Выделяется и итальянский исполнитель. Думаю, будет одним из главных конкурентов. Очень интересная исполнительница из США. Но это далеко не все — сам я видел выступления примерно 20% претендентов. Когда поступят все заявки, можно будет о чем-то говорить», — заключил директор форума.

XXVI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 13 по 17 июля (дополнительные мероприятия состоятся 11-12 и 18-19 июля).-0-

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!